Прогнозы от «Теплоэнергетика»: отопление по 20 грн. и повышение тарифов на воду

  • 25 лют. 2015 13:40
  • 2099
    • Новина Прогнозы от «Теплоэнергетика»: отопление по 20 грн. и повышение тарифов на воду Ранкове місто. Кропивницький

    Еще в начале отопительного сезона 2014-15 г.г. кировоградцам преподнесли несколько сюрпризов. Во-первых, цена за отопление поднялась практически в два раза, что, естественно, вызвало волну сдержанного недовольства, а во-вторых, обогревать квартиры начали недели на 2 позже обычного, благо, подобным мерам экономии сопутствовала достаточно теплая погода. И вот сезон практически закончен, опасения касательно недостачи газа для обеспечения тепла в батареях кировоградцев, по крайней мере, на данный момент не оправдались.  Журналисты «Первой городской» решили поинтересоваться у руководителя одного из теплогенерирующих предприятий города, генерального директора КП «Теплоэнергетик» Сергея Кравченко (на фото), с чем предприятие заканчивает текущий отопительный сезон, и какие прогнозы может дать на следующий.

    - Сергей Григорьевич, ни для кого не секрет что этот отопительный сезон по всем прогнозам должен был быть весьма напряженным как в отношении поставок газа, так и в отношении проплат населения за полученные услуги. Сбылись ли опасения?

    - Начало отопительного сезона, к сожалению, охарактеризовалось большим количеством порывов, но это был ожидаемый процесс. По трубам прошла горячая вода, произошло тепловое расширение, а поскольку наши трубы уже давно износились и требуют уже даже не ремонта, а замены, то порывы - это естественный для нас процесс. Благодаря депутатскому корпусу в 2014-м году нам удалось получить из бюджета около миллиона гривен на ремонт первой очереди ул. Гагарина, благодаря чему многих порывов удалось избежать. Надеемся, что и в этом году нам удастся найти возможность продолжить ремонт теплотрасс по ул. Гагарина, Чигиринской и Киевской, где у нас имеются наибольшие проблемы с состоянием труб.

    К счастью, опасения касательно перебоев в снабжении города газом не сбылись, и нам до сегодняшнего дня удается, используя выделенные лимиты, снабжать кировоградцев теплом.  Тем не менее, хотелось бы поблагодарить горсовет за содействие в вопросе выделения средств для восстановления мазутного хозяйства предприятия, которое было в весьма плачевном состоянии. На данный проект нами были потрачено около 3 млн. грн., что дает возможность в любой необходимый момент перейти на мазут. Тем более ,что если  в начале отопительного сезона его цена достигала 12-13 тысяч грн. за тонну, то на сегодня цена снизилась до вполне реальной цифры – 2,5-3,5 тыс.  грн.   

    Топим мы сейчас нормально с постоянным поддержанием температурного режима и практически без серьезных порывов, поэтому серьезных жалоб на работу предприятия практически нет. Для примера, могу сказать, что в прошлом году за этот же период от начала отопительного сезона к нам поступало в 6-7 раз больше жалоб, чем в нынешнем, а это, я считаю, явный показатель улучшения нашей работы.

    - Относительно оплаты населением за полученное тепло? Нет ли проблем у предприятия в этом аспекте в связи с повышением тарифов?

    - Как вы сами знаете, в начале отопительного сезона была проведена корректировка тарифов и приведение в один уровень с экономически обоснованной ценой. Хочу сразу отметить, что данную корректировку проводили не мы, нам ее «спустили» с Киева, поэтому мы естественно опасались снижения уровня проплат населения. Поначалу так оно и было, поскольку кировоградцы очень неохотно пересчитывали суммы оплаты за тепло. Процент оплаты на ноябрь-декабрь составлял до 30%, что в целом весьма плачевный показатель. К сегодняшнему дню мы, правда уже выровнялись и уровень проплат составляет 50-51%.

    К сожалению, есть у нас большие опасения касательно следующего сезона и тех цен, что нам нынче сулит правительство. Учитывая увеличение на 40% цены на газ и электроэнергию для населения, прогнозированная цена за один квадратный метр в следующем отопительном сезоне может составить порядка 20 грн. То есть за среднюю «двушку» в 50 кв.м. кировоградцам придется уплатить в отопительный сезон порядка 1000 грн. в месяц. А учитывая остальные коммунальные услуги, сума месячных платежей затянет на 1500-1600 грн., что для многих семей может оказаться неподъемной суммой.

    Поверьте, меня это абсолютно не радует, ведь я понимаю, что хотя теоретически наше предприятие должно получить весьма серьезную прибыль от этих повышений, на практике -  население просто перестанет платить за полученные услуги, поскольку платить будет попросту не с чего.

    Будем надеяться, что правительству удастся найти компромиссное решение которое позволит сохранить паритет в интересах населения, тепловиков и МВФ с ЕС, которые, по сути, и предоставляют на данный момент Украине кредиты под обещание проведения ряда реформ, в том числе и в нашей отрасли.

    - В продолжение темы экономии. Планируете ли вы закончить этот сезон пораньше или график проведения отопительного сезона останется неизменным?

    - В этом году отапливать квартиры кировоградцев мы планируем максимум до конца марта, то есть дней на 15 меньше обычного. Судя по прогнозам синоптиков, это решение не особо повлияет на комфортный температурный режим в квартирах жителей города, поскольку, как и в начале отопительного сезона, погода в это время ожидается достаточно теплой.

    - Кроме непосредственной своей работы, связанной с обеспечением кировоградцев теплом, КП «Теплоэнергетик» выполняет и несвойственные ему функции водоснабжения и водоотведения на поселке Новом. В последнее время новенцы заговорили о неожиданных повышениях цен на эти услуги. Так ли это и с чем это связанно? 

    - Решением №318 от 7.04.11 г. были утверждены тарифы для потребителей пгт Новый на услуги водоснабжения – 4,092 грн./куб.м., и водоотведения – 2,784 грн./куб.м., которые действуют и в нынешний момент. С другой стороны, еще в 2008-м году решением исполкома №228 были утверждены экономически обоснованные тарифы: водоснабжение – 5,17 грн./куб.м., и водоотведение – 9,43 грн./куб.м.. Поскольку предприятие не получает дотации на покрытие разницы в тарифах еще с 2011 года, а действующие тарифы покрывают наши затраты на водоснабжение на 43% и водоотведение на 14,8%, мы каждый год терпим убытки в размере 4,2 млн. грн.. Мы не против обеспечивать новенцев водой по нынешней цене, но лишь в случае компенсации нам убытков, ведь, как понимаете, работать в минус себе мы просто не можем.

    Именно для этого несколько недель назад мы направили председателю Новенского поселкового совета, госпоже Мельник, официальное письмо, в котором подробно изложили ситуацию и предложили в месячный строк, как того требует законодательство, провести общественные слушания по этому вопросу. Ответа мы так и не получили. Более того, на территории самого поселка на досках объявлений мы разместили подобную информацию жителей, как ни странно, но и от них бурной реакции не поступило. Всего несколько звонков и писем, на которые мы, естественно, ответили.

    Мы планируем по истечению месячного строка подать разработанный проект соответственного решения на исполком и в случае позитивного решения передать его на суд депутатов городского совета. Поэтому можно ожидать, что изменения в тарификации предоставляемых нами услуг жильцам пгт Новый могут произойти не раньше чем в начале апреля.

     

    Павел Лисниченко, "Первая городская газета", №9