За 12-тысячную взятку – 60 суток под стражей

  • 18 лют. 2015 15:27
  • 1952
    • Новина За 12-тысячную взятку – 60 суток под стражей Ранкове місто. Кропивницький

     

    По ходатайству прокуратуры области председателю одного из поселковых советов, уличенного в получении 12 тыс. грн. неправомерной выгоды, избрана мера пресечения в виде содержании под стражей.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, чиновнику объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины и он взят под стражу в зале суда сроком на 60 суток.

    В настоящее время, досудебным расследованием установлено, что поселковый голова требовал и получил указанную сумму денежных средств за предоставление предпринимателю разрешения на размещение малой архитектурной формы - торгового киоска. При этом, руководитель поселкового совета сначала потребовал за свои «услуги» 10 тыс. грн., а впоследствии, в связи с «непредвиденными расходами», начал требовать от предпринимателя уже 12 тыс. грн.

    Передача неправомерной выгоды происходила двумя частями. Во время получения второй части средств чиновник и был задержан сотрудниками милиции.