Кировоградские ГАИшники учили алгоритмы ДТП

  • 29 січ. 2015 17:47
  • 1123
    • Новина Кировоградские ГАИшники учили алгоритмы ДТП Ранкове місто. Кропивницький

     

    Сегодня в актовом зале управления ГАИ прошли занятия по служебной подготовке с личным составом ГАИ, на которых работники отдела оформления материалов ДТП и дознания УГАИ рассказали присутствующим алгоритм составления сообщения о ДТП. Также присутствующие имели возможность самостоятельно попрактиковаться в его заполнении. Ведь работники Госавтоинспекции частые гости в трудовых коллективах автотранспортных предприятий, государственных учреждений и организаций. Довольно часто у водителей во время таких лекций возникают вопросы о правильности и последовательности заполнения бланков Европротоколов. Поэтому руководством УГАИ было принято решение об ознакомлении и обучении своих работников в этом направлении.

    Основными вопросами, которые рассматривались на занятии, были: условия, правила и особенности составления европротоколов (так называемое «извещение о ДТП»).

    Внимание присутствующих обращалось на то, что европротокол можно использовать при незначительных ДТП и были названы основные требования, при которых разрешается составление Сообщения о ДТП (европротокола), в частности:

    участники дорожно-транспортного происшествия должны иметь полисы страхования гражданско-правовой ответственности;

    отсутствуют травмированные и погибшие люди;

    оба участника дорожно-транспортного происшествия согласны на использование европротокола;

    у водителей отсутствуют признаки алкогольного и наркотического опьянения.

    В случае правомерного использования европротокола, участники ДТП могут не вызывать сотрудников Госавтоинспекции и освобождаются от административной ответственности, и после заполнения бланков им необходимо со своим экземпляром в трехдневный срок обратиться к страховщику, с которым заключали договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

    Но в случае невыполнения хотя бы одного из условий, вызов сотрудников ГАИ для оформления ДТП обязателен!

    Надеемся, что обучения по данной тематике будут полезными, как для сотрудников Госавтоинспекции, так и для участников дорожного движения, среди которых они будут в дальнейшем соответствующую разъяснительную работу.