Сбил насмерть женщину и скрылся

  • 29 січ. 2015 13:52
  • 1696
    • Новина Сбил насмерть женщину и скрылся Ранкове місто. Кропивницький

     

    Работники ГАИ Кировоградщины оперативно разыскали водителя, который совершил смертельное ДТП и скрылся с места аварии.

    К сожалению, дорожно-транспортные происшествия стали неотъемлемой частью нашей бурной жизни. Практически ежедневно на Кировоградщине регистрируются столкновения автомобилей и наезды на пешеходов.

    Некоторые водители, совершив ДТП, пытаются скрыться, нарушая при этом свои обязанности, предусмотренные в статье 16 Закона Украины «О дорожном движении», а также в пунктах Правил дорожного движения Украины и, самое главное, совсем теряют совесть, оставляя пострадавшего в беде. Немаловажно, что не оказывая первую медицинскую помощь, которая во многих случаях могла бы спасти жизнь человеку, они не оставляют пострадавшим шанса. В основном это происходит через страх перед наказанием за содеянное. При этом водитель не осознает, что своими действиями он отягощает свою и без того нелегкую вину.

    Одно из таких дорожно-транспортных происшествий произошло вчера в областном центре. Около 6 часов 20 минут неизвестный водитель, управляя неизвестным автомобилем, по улице 40 лет Победы совершил наезд на 49-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте вне пешеходного перехода. Травмы, полученные женщиной в результате наезда, оказались несовместимыми с жизнью. Она умерла еще до приезда врачей, которых вызвали на место происшествия неравнодушные прохожие. А вот водитель, который должен был оказать помощь пострадавшей в первую очередь, после наезда уехал в неизвестном направлении.

    Сразу же начались поиски автомобиля и водителя, которые были причастны к совершению резонансного дорожно-транспортного происшествия и ориентированы наряды дорожно-патрульной службы. И это дало свои результаты: разбитый автомобиль стражи дорог обнаружили неподалеку от места аварии, покинутый владельцем в глухих улочках поселка Горное. После этого была установлена и личность водителя, которого вскоре задержали. Сейчас идет расследование.

    ГАИ напоминает, что за оставление места ДТП в соответствии со статьей 122-4 КУоАП предусматривается наложение штрафа от пятнадцати до восемнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, а вот за неоказание помощи человеку, находящемуся в опасном для жизни состоянии, статьей 136 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность от наложения штрафа до лишения свободы.

    Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям всех транспортных средств быть более внимательными за рулем, двигаться с безопасной скоростью, строго соблюдать Правила дорожного движения.