Не жди добра от родни

  • 27 січ. 2015 12:53
  • 881
    • Новина Не жди добра от родни Ранкове місто. Кропивницький

     

    Оперативники установили личности двух несовершеннолетних, которые совершили нападение на больную женщину на Кировоградщине.

    Один из подозреваемых - родственник потерпевшей. Воспользовавшись тем, что хозяина дома не было дома, злоумышленники избили и запугали жертву ножом. В результате, им удалось отобрать у женщины деньги, мобильный телефон и похитить мопед, что хранился в гараже. За эти действия обоим грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

    Происшествие произошло в одном из сел Голованевского района, что на Кировоградщине, в послеобеденную пору. 57-летняя женщина, инвалид детства, которая только с помощью костылей могла самостоятельно ступить несколько шагов по комнате, осталась дома одна. Ее муж ушел по делам, поэтому оставил потерпевшую на несколько часов.

    Этого времени и хватило двум подросткам, жителям Николаевской области для того, чтобы, воспользовавшись беспомощным состоянием жертвы, поживиться чужим имуществом.

    Когда в дом зашли двое неизвестных в масках с прорезями для глаз и стали требовать деньги, женщина поняла, что любые споры с ними могут стоить ей собственной жизни. К тому же, после нескольких ударов, один из нападавших схватил со стола нож и «объяснил», что их с товарищем устроит не мелкая наличность, а только все имеющиеся сбережения.

    Не споря, женщина указала место, где на столе под скатертью находились две тысячи гривен.

    Взяв деньги, злоумышленники прихватили с собой бывший в употреблении мобильный телефон хозяйки, отыскали ключи от гаража и забрали мопед «Дельта», принадлежавший хозяину. Кроме того, нападавшие отобрали у женщины ключи от сейфа, где хранилось охотничье оружие, но добравшись ружья, только спрятали его под кроватью в соседней комнате и скрылись.

    Получив тревожное сообщение, правоохранители как можно быстрее отправились на поиски подозреваемых. К тому же, в одном из нападавших потерпевшая узнала своего родственника.

    Как выяснилось позже, злоумышленник, зная суровый характер хозяина дома, и спрятал оружие подальше, опасаясь того, что неожиданное возвращение мужа потерпевшей может иметь для него плохие последствия.

    Задержать нападавших удалось уже через несколько часов после происшествия, когда они пытались выехать в соседнюю область. Во время личного досмотра в кармане одного из них правоохранители обнаружили похищенные деньги. Мопед злоумышленники вынужденно бросили на дороге, поскольку из-за погодных условий им воспользоваться было неудобно.

    - По данным фактам начаты уголовные производства по части 3 статьи 187 Уголовного кодекса Украины «Разбой» и части 2 статьи 289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством», - рассказывает начальник Голованевского РО УМВД Украины в Кировоградской области Александр Головань. - За эти действия злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

    ССО УМВД Украины в Кировоградской области