Будьте бдительны! Под видом соцработников могут скрываться преступники

  • 25 січ. 2015 11:11
  • 1091
    • Новина Будьте бдительны! Под видом соцработников могут скрываться преступники Ранкове місто. Кропивницький

     

    Выдавая себя за работника социальной службы, 30-летняя жительница Киевской области завладела денежными средствами пенсионерки в сумме около 3-х тысяч гривен. За такие действия злоумышленницы грозит до шести лет лишения свободы.

    В Кировоградский городской отдел милиции поступило заявление от 80-летней кировоградки о том, что неизвестный из ее квартиры похитил деньги.

    Как впоследствии стало известно, молодая женщина приехала в областной центр, чтобы «подзаработать денег» преступным путем. Для реализации задуманного она решила, представляясь социальным работником и входя в доверие к наивным пенсионерам, завладеть их денежными средствами и золотыми изделиями.

    Подъехав к одному из многоэтажных домов, воровка начала «поквартирный обход». В большинстве случаев, дома никого не было. Вдруг злоумышленницы «повезло» и дверь открыла бабушка. Незнакомка назвалась работником социальной службы и сообщила женщине приятную новость - ей начислили надбавку к пенсии.

    Обрадовавшись, кировоградка пригласила гостя зайти в дом. Сначала псевдосоцработница села на кухне и начала записывать анкетные данные пенсионерки, а потом спросила, какими купюрами старушка получила пенсию и попросила принести деньги, так как для отчетности будто необходимо было переписать их номера.

    Пенсионерка стала искать средства и тем самым выдала злоумышленницы тайник, где хранились сбережения.

    Потом хозяйке предложили написать заявление на дополнительную материальную помощь. Пока довольная пожилая женщина отвлеклась, воровка незаметно зашла в комнату, забрала кошелек с деньгами и скрылась.

    Менее чем за сутки после получения сообщения о краже правоохранители вышли на след воровки и задержали ее.

    - По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (Кража, соединенная с проникновением в жилье) Уголовного кодекса Украины, - рассказал и. о. начальника Кировоградского ГО УМВД в области Владимир Гавриленко. - Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

    Сейчас сотрудники милиции проверяют причастность задержанной к другим аналогичным уголовным правонарушениям.

    По материалам Кировоградского ГО УМВД Украины в Кировоградской области