Родство – родством, а налог декларировать надо

  • 24 січ. 2015 10:34
  • 1931
    • Новина Родство – родством, а налог декларировать надо Ранкове місто. Кропивницький

     

    Согласно разделу IV Налогового кодекса стоимость собственности, получаемой в виде наследства и/или подарка членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства облагается налогом по нулевой ставке. При этом согласно пп.14.1.263 п.14.1 ст.14 Кодекса членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные.

    Лицами ответственными за уплату налога в бюджет, являются наследники (одаренные), которые получили наследство (подарок). Доход в виде стоимости унаследованного (подаренного) имущества, подлежащего налогообложению, указывается в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, которая подается до 1 мая года, следующего за годом, в котором было получено квартиру в наследство (подарок). Если же наследник (одаренный) получил в подарок недвижимое имущество, которое облагается налогом по нулевой ставке, то он освобождается от подачи такой декларации.

    Следовательно, доход в виде стоимости квартиры, полученной от отца или матери, облагается по нулевой ставке. При этом подавать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах не нужно, при условии, что физическое лицо, получившее такое наследство (подарок), в отчетном году не получал других доходов, которые подлежат обязательному декларированию.

    Пресс-служба ГУ ГФС в Кировоградской области