Кировоградский рок жив?

  • 22 січ. 2015 09:06
  • 3767
    • Новина Кировоградский рок жив? Ранкове місто. Кропивницький

    Какие группы с Кировоградщины, играющие рок-музыку, вы можете назвать? Уверены, что, как минимум, «Внутри звука» и «Технику безопасности».

    На самом деле, у нас более трех десятков рок-групп, которые занимаются музыкой с разной степенью профессионализма. Многие из них достаточно новые, в них играют студенты и школьники. Но есть и те музыканты, которые посвятили свою жизнь любимому занятию, пытаясь зарабатывать этим деньги. Что мы вообще знаем об этой стороне в жизни нашего города и области? Где они выступают, записывают ли альбомы, с какими трудностями сталкиваются рок-исполнители с Кировоградщины? Об этом журналисты «Первой городской газеты» и решили рассказать читателям.

     

    На первом плане

    Несмотря на то, что рок-групп у нас много, тех, которые постоянно репетируют и пишут новые песни, время от времени выступая на концертах, всего 8. О них мы расскажем подробнее.

    «Чорне сяйво» (Кировоград)

    Эта группа была основана в 2011 году, за две недели до фестиваля «Червона рута». Ребята хотели выступить на нем и показать свои авторские песни, которые на тот момент были изложены на клочках бумаги. Название родилось почти сразу – нужно было назвать группу для регистрации её в фестивале, о смысле его в тот момент думали мало. Позже, когда им начали задавать вопросы, они обосновали его. «Чорне сяйво», как говорит один из гитаристов группы, Богдан Катренко, – это невидимый свет, который могут увидеть только избранные. Своей музыкой ребята раскрывают невидимое для глаза человека. В группе две гитары, бас-гитара, барабаны и два женских вокала – удивительное сочетание оперного голоса и грубого, иногда несвойственного для женщины бек-вокала. Материала у музыкантов, на данный момент, хватило бы на два-три альбома – но из-за дорогостоящей записи пока еще не вышел ни один. В прошлом, 2014 году, группа победила в отборочном туре всеукраинского фестиваля «Червона рута» и поехала на финальное выступление в Киев, где заняла 3-е место.

     

    «Проти течії» (Знаменка)

    Начиналось все в Кировограде, где впервые прозвучало название группы. Это было в 2007- 2009 годах, когда Дмитрий Кольчик был вокалистом в группе «Проти течії» (Кировоград), позже эта группа распалась – от неё образовалось несколько других групп, таких как «Чорне сяйво». В 2011 году Дима собрал дуэт с Юрой Кушниренко – они выступали под названием «Звездная пыль». А после успешного выступления на байк-фесте возникла идея создания полноценной группы. Название оставили из-за философских и личных предпочтений, потому что парни уверены, что: «Жизнь – это стремительная река, которая течет сверху вниз, поднимая со дна ил и камни. Человек, в начале жизни, садится в лодку. А посредине речки выбирает – куда ему плыть – вверх к солнцу или вниз к адскому пламени».

    Песен написано группой очень много, некоторые они не успевают даже положить на музыку. Тексты заставляют задуматься над многими вещами. Ребята очень активно принимают участие в концертах, которые организовывают в поддержку украинской армии. К сожалению, записи, существуют только в демо-версии, поскольку материальное состояние не позволяет сделать качественные студийные альбомы.

     

    «Black Forest» (Знаменка)

    Группа создана не так давно, в ней играют молодые ребята, главное задание для которых – дарить позитив людям. Они играют веселую музыку, делают это в небрежной манере панк-рока, которая нравится людям из-за танцевальных мотивов. Дословный перевод названия группы – «Черный лес» или «Темный лес», имеет достаточно много трактовок, поэтому парни не привязываются к определенной, оставляя выбор за слушателем. Особенно стоит отметить в составе группы Сергея Покрышко -  он не только музыкант и автор собственных песен, но еще и факир. «Повелитель пламени» – так называют Сергея те, кто видел его выступления. Для группы, на концертах, он делает фаер-шоу, чтобы разнообразить выступления яркими моментами. Недавно парень перешел на лазерное шоу, поскольку для огня нужны специальные условия, зачастую – это открытые площадки на улице.

    В арсенале группы два альбома: «На высоте 2012» (2012 года) и «Asalamantrahmatra» (2014 года). Оба альбома можно услышать в сети Интернет.

     

    «Людський фактор» (Кировоград)

    Группа создана в 2011 году, в её составе всего три человека – но это не мешает ребятам быть любимцами публики. Их музыка достаточно тяжелая для слуха, а тексты затрагивают тяжелые социальные темы, которые некоторые люди предпочитают не затрагивать. «Українау вогні», «Пропащий», «Побічний ефект», «Лють»– одни только названия песен говорят об их содержании. Некоторые тексты песен содержат в себе достаточно непристойные подробности человеческой личности, также раскрываются неподобающее поведение властей – за что эту группу не любят приглашать на выступления городского масштаба, а если приглашают – то просят изменить тексты. Так, например, у песни «Україна у вогні» есть два названия и два варианта текста – более пристойное название мы опубликовали.

    Парни не записывают песни – нет материальной возможности. Но это не мешает им слушать собственные тексты из уст фанатов, знающих слова наизусть и попевающих на концертах. Именно эта группа Кировограда может похвастаться тем, что вокалисту не нужно петь припев – он может просто направить микрофон в зал, и толпа сама будет скандировать знакомые тексты.

     

     «Эфир» (Кировоград)

    Группа была созвана в 2012 году, незадолго до одного из концертов, который проводился в Кировограде по случаю 8 Марта. Так парни впервые выступили вместе, но с «чужим» материалом. Отыграли и забыли. Поскольку все участники проекта взрослые и состоявшиеся музыканты – каждый из них играл в других группах, в большинстве случаев с коммерческими целями. Но в прошлом году они решили начать работать над собственным материалом и достали его из темных ящиков памяти. Первое, дебютное, выступление они дали на «Битве музыкантов», победителями которой и стали. Сначала думали сделать коммерческий проект и выступать за деньги, но позже поняли, что желание показать «свою музыку» преобладает. Некоторые поклонники, которые появились сразу после первого же выступления, говорят, что их музыка отличается высшим качеством, нежели всех остальных – в музыке присутствует чувственность, а тексты напоминают каждому о его собственном и сокровенном. Записей пока еще нет – еще не успели, но планируют. Как рассказали парни – уже даже есть идея первого клипа. С записью и съемками «Эфиру» гораздо проще, чем остальным группам, поскольку все участники работают в смежных направлениях, есть аппаратура и много умеют.

     

    «KIRIK» (Кировоград)

    Группа, в составе которой студенты и школьники. Как они только не назывались – всех названий невозможно вспомнить, поскольку из-за их молодого и горячего нрава состав группы часто меняется. Миграция музыкантов к другим группам происходит часто из-за небольших недомолвок и обид, часто они временно подыгрывают друг другу в разных проектах, поэтому сказать, кто в какой группе, невозможно. Название «Кирик» существует дольше всего, с 2012 года, при этом основателя этой группы найти нельзя, поскольку никто не знает, кто сказал первым. Название ассоциируется с названием города, поэтому можно считать эту группу общей – в ней можно играть, если тебе хочется. Главное, что объединяет парней, – это любовь к музыке и творческая деятельность. Каждый может принести песню – и общими усилиями для нее сочиняют музыку. Записей нет, только сделанные на концертах, в которых парни стараются часто участвовать, несмотря на  затруднительное материальное состояние.

     

    «Внутри звука» (Кировоград)

    Легендарной можно считать группу «Внутри звука», которая продолжает давать концерты в городе и за его пределами. В кругах музыкантов и посетителей концертов этих парней знают все. Музыканты взяли Гран-при в номинации «Инструментальная музыка» в Балаклаве на фестивале «Жемчужный Рай 2007» – играя тогда еще в составе дуэта. Позже собрали целую команду и по этот день работают в поте лица. В арсенале группы есть один записанный альбом под названием «Time Z». Этот альбом будет интересен всем поклонникам инструментальной рок-музыки и творчества таких музыкантов как Joe Satriani, Steve Vai, Pat Matheny, Jeff Beck. Послушать его можно в сети Интернет, а некоторые композиции, такие как, «April» – в эфире «Радио Рокс».

     

    «WilliamTodd» (Кировоград)

    Это, скорее, творческое объединение, нежели группа, поскольку постоянного состава, кроме автора и исполнителя песен, нет. Иногда песни разбавляют скрипка, клавиши, иногда добавляются перкуссии и губная гармошка. Песни в большинстве своем имеют отдельную историю, которую автор пытается привязать к историческим фактам, навевая мистики на реальные события кировоградского региона. Например, в песне «Юная Элина»  автор рассказывает о реальной любви известного композитора и пианиста Ференца Листа, который давал концерты в Кировограде и где безнадежно влюбился в юную красавицу.  Песня «Гармоника немецкая» рассказывает о Фрице Кляйне, немце, который жил до второй мировой войны в Кировограде. Витольд Лунтовский (автор и вокалист) нашел на Кировоградском кладбище одну могилу, от надгробия которой откололся фрагмент штукатурки – под ней была совсем другая надпись с другим, немецким именем. Еще была надпись: «Покойся с миром, дорогой». Именно это событие дало начало неимоверной,  преувеличенной и приукрашенной истории, о которой рассказывает песня. В сети Интернет есть записи песен группы, в студийном качестве.

     

    Для души

    Есть группы, которые играют для души – иногда собираются и вспоминают, чем они занимались раньше. К ним можно отнести: «Солнце–Чернозем», «Квит», «Техника Безопасности» и другие. Парни и девушки из этих групп за свою музыкальную карьеру дали достаточно много концертов, их любит публика, и о них знают практически все, кто когда-либо был на рок-концертах в Кировограде.

    Есть также группы, которые по семейным обстоятельствам больше не собираются вместе, оставив после себя яркий  след в истории кировоградского рока. Например, участники группы «Культ», занявшей третье место на всеукраинском фестивале «Червона рута» в 2009 году – давно уже обзавелись семьей, воспитывают детей и иногда дают одиночные выступления.

    Есть те, которые переживают сложные времена, ожидая когда они пройдут, но работу над собственным материалом не прекращают – играют и выступают в акустической версии, например группа «Зона підвищеного тиску», «Скажена».

    Есть и коммерческие – группы созданы, чтобы зарабатывать деньги. К таким можно отнести:  «Don Blues Band», «Darkness Wish Angels». Одни давно занимаются музыкой, другие недавно. Кто-то посвятил этому всю жизнь, а для кого-то это способ заработать дополнительно.

     

    Групп много – проблемы общие

    Основная проблема, с которой сталкиваются рок-группы нашей области, – негде репетировать. Если у группы нет собственной студии, в среднем одна двухчасовая репетиция обойдется в 40-50 грн. Чтобы показывать хороший результат, работать над собой и заниматься постоянно – команде нужно проводить хотя бы 2 репетиции в неделю. Если есть возможность то, – больше и дольше, особенно перед концертами.

    Подобные условия виновники того, что молодые команды очень быстро распадаются, ссорясь по финансовому вопросу. Или сбиваются на выступлениях, из-за малого количества репетиций.

    Что касается выступлений – то в Кировограде с ними еще хуже, чем с репетиционными студиями. Концертный зал, где можно было выступить показать свою музыку даже начинающим, – закрыли два года назад.

    Если же арендовать зал и оплачивать все организационные расходы, билеты нужно продавать достаточно дорого. Соответственно, иногда это не просто не приносит доходов, а и оставляет команду «в минусе».

     

    Но, несмотря на все трудности, кировоградский рок жив, а ребята, играющие эту музыку, остаются верными себе и играют, преодолевая эти проблемы.

    Как нам сказал один из кировоградских рок-музыкантов Витольд Лунтовский: «Рок-музыка – это возможность. Отличная возможность для очень точного выражения своих мыслей и эмоций. Если человек небезразличен к насущным проблемам бытия. Если он умеет правильно выражать свою мысль, подкрепляя этот посыл драйвовыми аккордами. Пронзать чувствительными, мелодичными мелодиями – именно эта консистенция способна цеплять души людей, проникать в самое сердце и заставлять смотреть на этот мир широко открытыми глазами. Вот что значит для меня рок-музыка».

     

    Ирина Коцюбенко