Праздники для души: узнаем Украину заново

  • 17 груд. 2014 15:52
  • 1583
    • Новина Праздники для души: узнаем Украину заново Ранкове місто. Кропивницький

    Новогодние и рождественские праздники самые особенные в году. Они несут ощущение сказки и добра. Традиционно, эти праздники считаются семейным, но это не значит, что все выходные вы обязаны сидеть дома. Многие планируют путешествия именно на этот период, поскольку количество выходных дней достаточно большое: в этом году, например, их будет 11.Даже если оформлять визу некогда, а евро днем с огнем не сыскать, сделать свои праздники незабываемыми – не проблема. В  конце концов, в нашей стране тоже хватает мест, где можно провести время с пользой для души и умеренным вредом для кошелька.

    «Первая городская» узнавала, как будут праздновать новогодние и рождественские праздники в разных городах Украины и выбирала самые интересные варианты.  Но не затягивайте с выбором - до Нового года осталось всего ничего!

    Столичный размах

    Предновогоднюю атмосферу в Киеве начнут создавать еще 16 декабря. С этого дня начнет работать тематическая выставка-ярмарка на Софийской площади. Она продлится до 19 января.

    Одна из новогодних ярмарок состоится под Аркой Дружбы народов с 19 декабря по 14 января. Здесь можно будет продегустировать ароматный компот, настоящий борщ, вкусную кашу с мясом и сосисками. Все это приготовят на самом большом гриле Украины. Также здесь можно будет попробовать традиционную грузинскую выпечку, а в период рождественских праздников полакомиться кутьей и поучаствовать в забавных конкурсах, среди которых, например, скоростное поедание вареников.

    На протяжении трех месяцев в центре ярмарки будет функционировать каток. В период зимних праздников, здесь обустроят резиденцию Деда Мороза. Также там будет работать мини-зоопарк.

    На целый месяц с 19 декабря по 19 января на Троицкой площади возле НСК «Олимпийский» обустроится праздничный поселок с традиционными напитками, блюдами и развлечениями.

    Еще один новогодний городок со снежными горками, катками и скульптурами изо льда расположится возле рынка «Дарынок», неподалеку от станции метро «Лесная». Здесь организуют огромный лабиринт из снега, а в крытом павильоне откроется пряничный городок. Дети смогут посетить занимательные мастер-классы.

    Рождество-2015 будут праздновать на Софийской площади. Там же будет проходить рождественская ярмарка и фестиваль «Країна Мрій Різдвяна», где установят рекорд по одновременному исполнению рождественской колядки.

    Стоимость проезда в обе стороны:

    Поезд (с одного человека): 314 грн (купе) или 226 грн (плацкарт)

    Автобус (с одного человека): 314 грн

     

    Аутентичное Рождество!

    Львов сам по себе прекрасен, а вот на период праздников он становится еще необычнее и колоритнее. Начинаются мероприятия здесь еще с середины декабря и продолжаются до Крещения, поэтому когда бы вы не приехали, вам всегда будут рады и обязательно будет на что посмотреть. Как и в других городах, здесь устанавливают центральную елку, у которой каждый вечер собираются как местные жители так и гости города, чтобы поделиться впечатлениями и почувствовать атмосферу праздника.

    А еще во Львове открывают традиционную «Рождественскую Ярмарку», на которой представлены изделия народных мастеров, а также можно приобрести новогодние изделия, вкусный мед, отведать местные блюда и напитки, выпить горячего глинтвейна. Все витрины и деревья украшают новогодними гирляндами и вечером Львов сияет миллионами разноцветных огоньков. На площади Рынок устанавливают рождественскую шопку, а ближе к самому Рождеству начинается настоящее театрализованное действо, с актерами и настоящими овечками, у которых толпится множество заинтересованных детей. А еще во Львове в этот период происходит «Праздник Пампуха», на котором все желающие могут попробовать разнообразную выпечку и оценить мастерство местных умельцев.

    Если вы захотите посетить Львов на Рождество, вы непременно должны попасть на главное действо этого года – установку Дидуха 6 января.

    Стоимость проезда в обе стороны:

    Поезд со Знаменки (с одного человека): 329 грн (плацкарт) или 1302 грн (люкс)

    Автобус до Знаменки (с одного человека): около 40 грн

    Внимание! Билетов осталось очень небольшое количество, и только на 7 января.

     

     «Одесса-мама» гуляет!

    В Одессе в эти дни вас ждут поистине разнообразные развлечения. Фестиваль Рождества (Народная Рождественская Ярмарка) по данным СМИ входит в ТОП-5 масштабнейших фестивалей нашей страны. В прошлом году его посетило 37 тыс. человек.

    В 2015 году фестиваль будет проходить на нескольких локациях в разное время, это дает возможность посетить большое количество мероприятий, не пропустив ничего интересного:

    29 и 30 декабря, в 11 и 15 часов – спектакль «Снежная королева» в Одесском культурном центре. Постановщик спектакля Михаил Журавель обещает нам необычную версию старой сказки, динамичные декорации, ворон-музыкантов и их чудных воронят.

    2 января с 14:00 до 16:00 – cамый большой Рождественский стол «Одесса-мама накрывает!» на Приморском бульваре. Здесь представят свои национальные блюда украинцы, армяне, поляки и россияне. Вареники и пельмени, куличи и узвар, колбаски и пряники, сладкое и соленое, горячее и холодное – чего только не будет на этом праздничном столе! За одесским рождественским столом установят новые рекорды Украины и по Рождественскому калачу и прянику. Веселые аниматоры будут водить хороводы и загадывать вкусные загадки, а каждому малышу вручат фирменный кекс. Вы можете посетить это мероприятие и принести свои рождественские угощенья, помочь волонтерам, напечь хрустиков, помочь в организации.

    Со 2 по 8 января 2015 года (с 12:00 до 20:00) – Вертеп на Дерибасовской. В самом вертепе можно будет увидеть и сфотографироваться с Марией и Иосифом, роли которых исполнят актеры, а также погладить настоящих домашних животных: овечку и ослика. Можно будет также узнать больше об истории праздника и даже перевоплотиться в жителей той эпохи, надев исторические костюмы.

    4-5 января – будут проходить Народные Рождественские Гуляния (Сквер им. Гамова). Традиционный город Вифлеем с кварталами купцов и мудрецов, пастухов и рыбаков, а также самим великим Иродом, Марией, Йосифом и младенцем Иисусом появится в сквере. Здесь же устроят гуляния, огромную ярмарку рождественских подарков, угостят детей и взрослых. На 15 тыс. кв м расположится город, населенный библейскими персонажами. На его создание приготовили 100 тюков соломы, картон, фанеру, краски, парчу и другие материалы. Город населят 120 исторических персонажей. Костюмы шьют из 216-и метров ткани.

    4 января в 11:00 – Фестиваль колядок (Горсад). На Фестивале в фольклорном творчестве посоревнуются более десятка музыкальных коллективов из Одесской области. Здесь же можно будет выучить старинные песни вместе с малышами. Кроме того, всех гостей Фестиваля колядок ждут интересные рождественские забавы, которые так нравились нашим предкам.

    4 января, 13.00 – фестиваль пирогов (сквер им. Гамова). На этот фестиваль жители и гости города принесут свои творения и будут соревноваться за звание самого вкусного пирога фестиваля. Можно будет пробовать все представленные пироги и выбирать из них самый вкусный.

    7 января в 14:00 – Велопробег Дедов Морозов и Снегурочек (стартует в Пале-Рояле). Это очень интересный и необычный велопробег, в котором несколько десятков Дедов Морозов, Святых Николаев, Санта Клаусов, Снегурочек, оленей и снеговиков, а также снежинок и льдинок проедутся по городу на велосипедах и вручат детям подарки.

    Стоимость проезда в обе стороны:

    Поезд (с одного человека): 254 грн (плацкарт) или 1150 грн (люкс)

    Автобус (с одного человека): 575 грн

     

    Сказка в Днепропетровске

    С 19 декабря по 19 января Днепропетровск погрузится в новогоднюю сказку. Кроме главной елки, высотой 29 метров, которая будет установлена в центре Днепропетровска, новогодние красавицы появятся традиционно в парке им. Глобы и в парке им. Шевченко возле Дворца студентов.

    В городе будет 4 сказочных городка с яркой иллюминацией, необычными елками и сценами, на которых пройдут более 800 новогодних представлений.

    А две трети территории центральной части площади займёт огромный каток, который одновременно сможет вместить до ста желающих покататься.

    Кстати, Днепропетровский исторический музей уже открыл выставку новогодних игрушек, детских новогодних рисунков и пряничных домиков, где представлено около 500 экспонатов.

    Выставка будет работать до 30 января 2015 года с10.00 до 16.00. Выходной — понедельник. Стоимость билетов: взрослые — 20 грн., школьный — 10 грн., дошкольники — бесплатно. Тел. для справок: (0562) 46-34-22

    Стоимость проезда в обе стороны:

    Поезд (с одного человека): 200 грн (плацкарт) или 592 грн (люкс)

    Автобус (с одного человека): 260 грн

     

    Очень много интересных мероприятий ждут жителей украинских городов на Рождество 2015 года. Жаль, что невозможно быть одновременно в нескольких местах, но если постараться – можно выбрать наиболее понравившиеся действа и составить достаточно насыщенный график празднования для себя, друзей и семьи.

    Пусть Рождество принесет к вам в дом радость, счастье, любовь и доброту! Пусть счастье всегда будет рядом с вами!

     

    По материалам интернет-изданий