День прокуратуры в Кировограде отметили митингом и потасовкой

  • 1 груд. 2014 16:21
  • 1682
    • Новина День прокуратуры в Кировограде отметили митингом и потасовкой Ранкове місто. Кропивницький

    Активисты Кировоградского Майдана собрались сегодня возле областной прокуратуры. Сразу после начала вече, которое Кировоградская Самооборона запланировала на 10.00, стало понятно, на дальнейший конструктив рассчитывать не стоит.

    Митингующие зачастую просто не слушали ответов на свои же вопросы. Впрочем и сам прокурор не слишком спешил с удовлетворением запросов присутствующих. Спустя 15 минут безрезультатной попытки наладить диалог, напряженная ситуация переросла в потасовку, в которой пострадали представители обеих сторон, включая и самого областного прокурора Леонида Панченко, который  как раз закончил свое выступление и пытался попасть в помещение. Сотрудники правоохранительных органов выстроились живым щитом.

    Недовольные действиями бывшего спецподразделения «Беркут», активисты разделились на несколько групп, объявив - будут дежурить на всех входах-выходах из прокуратуры, чтобы не допустить дальнейшего произвола. Журналистам в свою очередь удалось договориться о комментарии Леонида Панченко. Врочем и с представителями прессы «Беркут» особо не церемонился довольно активно толкая журналистов, что не успели проскочить во внутрь помещения в первую очередь

    Импровизированный брифинг все же состоялся, однако почти ничего нового присутствовавшим не сообщили. Что касается толкотни, предшествовавшей этой встречи, то найти виновных прокурор пообещал как можно быстрее, причем как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны активистов. Относительно же сроков проведения служебной проверки деятельности нынешнего городского прокурора Васильева, то конкретных сроков Панченко так и не назвал. 
    Конфликт продолжается, более того, с каждым днем становится все более и более напряженным, поэтому стоит ожидать, что завершение служебной проверки и даже увольнение прокурора Васильева уже могут и не удовлетворить митингующих, люстрационные аппетиты которых после подобных потасовок растут в геометрической прогрессии.