96% кировоградцев не считают медицину бесплатной

  • 27 лист. 2014 17:21
  • 843
    • Новина 96% кировоградцев не считают медицину бесплатной Ранкове місто. Кропивницький

    Согласитесь ли вы, что медицина в нашей стране бесплатная? Этим вопросом эксперты «Института аналитики и адвокации» задались, исследуя состояние здравоохранения в Украине и в Кировограде в частности. Результаты социологического опроса ожидаемы, но от этого не менее безнадежны: 92% опрошенных кировоградцев считают, что медицина в городе бесплатная только на словах, еще 4% сомневаются в этом.

    Эксперты «Института аналитики и адвокации» узнали, что 73% опрошенных дополнительно тратят на свое лечение от 1000 до 3000 гривен, а порой суммы доходят и до 5000 в год! При этом только 10% жителей Кировограда довольны услугами в государственных больницах. Возникает диссонанс: мы платим за лечение, но его качество не растет.

    Это одна из причин, почему кировоградцы стараются избегать походов в учреждения здравоохранения. Большинство посещают врача только в крайнем случае — заболев, за справкой, однако почти никогда — для профилактики. Так, более 82% опрошенных сказали, что только время от времени появляются в больницах, реже, чем раз в квартал — лечатся самостоятельно. Хотя все мировое сообщество, в том числе и украинское, признало жизнь и здоровье наибольшей ценностью человечества, а следовательно, государству следует определять медицину одной из главных отраслей.

    Недофинансирование и пассивность властей в отношении медицины в Украине, лазейка для коррупции — это основные предпосылки сложившейся ситуации в учреждениях здравоохранения в Кировограде. Конечно, существует не один выход из такого положения. Тот же социологический опрос показал, что лишь 11% кировоградцев против перехода на страховую медицину, 13% безразличен этот вопрос, а большинство — 76% — полностью поддерживают идею, тем более что многие услуги в больницах уже платные.

    Возникает вопрос: если лечение перестает быть бесплатным, у государства не хватает финансирования на здравоохранение, а население это понимает и не одобряет — что нам мешает перейти на страховую медицину?

    В ходе исследования было опрошено 800 респондентов методом личного поквартирного интервью согласно квотной выборке по демографическим показателям Кировограда.


     

    Катя Кролевска, «Институт аналитики и адвокации»