Заснежило Кировоградщину

  • 27 лист. 2014 14:27
  • 1272
    • Новина Заснежило Кировоградщину Ранкове місто. Кропивницький

    Вчера, 26 ноября, журналисты канала «Кировоград» проверили, как дорожники ликвидируют зимнюю скользкость на дорогах области. Вместе с начальником отдела эксплуатации Кировоградского облавтодора Анатолием Зорькиным проверили, как техника работает на дорогах и удостоверились в наличии противогололедных материалов.

     Прошлые сутки осадки в виде снега наблюдались по всей территории области и всего заснежило центральные и восточные районы Кировоградщины. Утром на ликвидацию скользкости выехали около 70 единиц техники. Анатолий Зорькин отметил, что с начала недели дорожники работают в режиме круглосуточного дежурства.

    Кроме того, в Службе автодорог круглосуточно дежурит ответственный диспетчер, который получает и распространяет информацию о приближении неблагоприятных погодных условиях, штормовых предупреждениях или чрезвычайных ситуациях на дорогах, в каждом из филиалов также составлены графики дежурств. В дежурном режиме работает техника, и персонал, который ее обслуживает, а в случае сложных погодных условий привлекаются еще и инженерно-технические работники, - пояснил он.

     О проблемах, с которыми накануне зимы столкнулось дорожное хозяйство, рассказал начальник Службы автомобильных дорог Сергей Полищук. Он отметил, что главной проблемой в течение текущего года было и остается финансирование. За задолженность по заработной плате в отрасли начался отток кадров, впрочем, руководство ведомства пытается исправить ситуацию, относительно погашения этой задолженности и задолженности по кредитным средствам.

     Последние 10 месяцев нашими филиалами в основном проводились работы по ликвидации  деформации дорожного покрытия и выполнению мероприятий по обеспечению безопасности движения. Фактически мы получили только 33% финансирования от плана. И сегодня мы на 101% обеспечены солью, на 60% дресвой и песком. Техника, которая используется исключительно зимой, готова на 100%, а та, что требует переоборудования - на 85 процентов, ведь мы пытались работать до последнего момента, пока позволяла погода, мы ремонтировали дорожное покрытие, - отметил Сергей Полищук. - Острым остается вопрос изношенности техники, запчастей к ней и новых аккумуляторов, а также вопросы топливно-смазочных материалов. Стратегического запаса у нас нет, но при содействии облгосадминистрации имеем на своих складах более 3 тонн топлива на случай ликвидации чрезвычайных погодных явлений. Да и руководство Укравтодора нам пообещало посодействовать в решении данных проблем и заверили, что горючее в нашем хозяйстве будет.

     Несмотря на изменчивость погодных условий, Служба автомобильных дорог в Кировоградской области призывает водителей быть внимательными на дорогах, не совершать рискованных маневров и подготовить свои транспортные средства к зимней эксплуатации и соответственно укомплектовать.

     Источник