Для кого подешевела электроэнергия?

  • 26 лист. 2014 16:00
  • 1388
    • Новина Для кого подешевела электроэнергия? Ранкове місто. Кропивницький

    Из-за экономического кризиса и шаткого состояния украинской гривны вверх поползли цены практически на все, от продуктов до элементов роскоши. Не остались в стороне и тарифы на коммунальные услуги, которые, по приблизительными подсчетам, выросли в среднем на 60-70%.

    Поэтому не странно, что вышедшее недавно ПостановлениеНациональной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, № 164 «Об утверждении Изменений в Тарифы на электроэнергию, отпускаемую населению», вызвало такой бурный интерес у общественности.

    Своим решением Комиссия увеличилаобъемы потребления электрической энергии для населения, проживающего в домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, с 3600 до 5000 кВт/ч/ Для этой категории населения применяется самый низкий тариф на электроэнергию - 23,7 коп. за 1 кВт/ч (с НДС). Такая норма действует на весь период отопительного сезона, вплоть до конца апреля. И все бы хорошо, если бы было так просто. Журналисты «Первой городской газеты» обратились в Информационно-консультационном центре ПАО «Кировоградоблэнерго», чтобы выяснить, кого именно касается это постановление, и можно ли электроотопление, которое установили многие кировоградцы, считать «оборудованными в установленном порядке электроотопительными установками».

    Как объяснили журналистам cуществует несколько существенных особенностей, которые нужно учитывать. Первое –в случае, когда потребитель электрической энергии, как владелец частного дома устанавливает стационарную плиту или электроотопительную установку, а проектом дома их установка не предвиделась, то он должен обратиться в соответствующие организации о внесении в проект дома изменений. В случае, если эти изменения приведут к необходимости увеличить мощность электроустановки, потребитель должен получить и выполнить технические условия, после чего сторонами должны быть внесены изменения в Договор о пользовании электрической энергией по присоединению к электросетям токоприемников и электроприборов, которые разрешены к использованию в пределах мощности, в частности, стационарные электроплиты или стационарные электроустановки для отопления и нагрева воды. Для многоквартирных домов эта процедура практически идентична. Но в случае, если изменение проекта многоквартирного дома влечет увеличение величины мощности или изменение категории надежности электроснабжения дома в целом, балансодержатель дома, в целом, должен обратиться в ПАО «Кировоградоблэнерго» с целью получения и выполнения технических  условий. 

    Вот здесь стоит особо обратить внимание, что технические условия выдаются на инженерное обеспечение многоэтажного дома в целом, а не на отдельную квартиру или токоприемник. В технических условиях и проектной документации жилого дома должны быть указаны параметры, которые бы свидетельствовали об оборудовании объекта архитектуры кухонными электроплитами или электроотопительными электроустановками. На жилые дома, оборудованных кухонными электроплитами, электроотопительными установками с нарушением установленного порядка, тариф, обусловленный выше указанным постановлением, распространяться не будет. То есть, если у вас в квартире оборудовано электроотопление, то платить за него вы будете по  обычным тарифам и на вас постановление НКРЭ не распространяется.

    - То есть, по сути, перейти на данный тариф для населения будет весьма проблематично, если не сказать не реально, особенно в многоквартирных домах?

    - Не настолько категорично, конечно, это возможно сделать, но действительно займет немало времени. С другой стороны, даже если вы не успеете сделать все необходимые документы до конца этого отопительного сезона, вы можете рассчитывать на определенные преференции в следующем году.

    - Что касается ожидаемых отключений электроэнергии в целях экономии  – когда их стоит ожидать кировоградам и будут ли они вообще?

    - На этот вопрос пока затруднительно ответить. О всех плановых и внеплановых отключениях, связанных с ремонтом электросетей вы можете узнать у нас на сайте, либо за телефоном 35-68-22. А вот о возможных отключениях в целях экономии на сегодня речь не идет.

     

    Павел Лисниченко, «Первая городская газета», №48