Чемпионат по спортивной ходьбе впервые в Александрии

  • 31 жовт. 2014 16:04
  • 1051
    • Новина Чемпионат по спортивной ходьбе впервые в Александрии Ранкове місто. Кропивницький

    Исполком Федерации легкой атлетики Украины принял решение доверить Александрии провести у себя Чемпионат Украины по спортивной ходьбе 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба ФЛАУ, пишет "Моя Александрия".

    Александрия примет чемпионат в июне 2015 года.

    Согласно сообщению, ранее спортивную ходьбу принимали Сумы, поэтому между членами исполкома возникли разногласия, стоит ли переносить первенство на новое место. Однако в итоге большинством голосов поддержали Александрию.

    "Представитель Комиссии атлетов Назар Коваленко, который, кстати, представляет именно спортивную ходьбу, выразил сомнение относительно того, стоит ли покидать Сумы - там очень удобная и привычная трасса, пролегающая в тени, и поэтому любимая спортсменами. На это исполнительный директор ФЛАУ Михаил Медведь и государственный тренер Игорь Лещинский, которые инспектировали Александрию, отметили, что условия на трассе там не только не хуже, чем в Сумах, но и лучше. Именно поэтому большинство членов исполкома проголосовало за то, чтобы провести следующий чемпионат Украины в новом городе, а именно - Александрии. А Сумам оставили право на проведение детских соревнований на призы Владимира Голубничего", - говорится на сайте ФЛАУ.

    Ответственными за проведение Чемпионата исполком назначил Александрийского городского голову Степана Цапюка и директора Александрийской ДЮСШ №2 Виталия Флорю.

    По словам последнего, проведение соревнований ожидается в июне 2015 года. В них примут участие около 200 спортсменов и 300-400 сопровождающих лиц.

    Легкоатлеты будут ходить на 20 км и, возможно, 50 км на двух трассах - по малому кругу (1 км) и большому (2 км).

    Маршрут малого круга намечен вокруг площади Ленина. Спортсмены стартуют от бывшего ресторана "Ингулец", проходят через музей, поворачивают возле стоматполиклиники, и возвращаются к ресторану "Ингулец".

    Маршрут большого круга лежит от магазина "Анатоль" вдоль площади Ленина до "Гранд Плазы" и затем обратно через площадь Ленина к магазину "Анатоль".

    Флоря отметил, что такой чемпионат - всеукраинского уровня по одному из видов легкой атлетики - Александрия примет впервые.

    - Я хочу сказать, что это была инициатива Степана Кирилловича Цапюка. Значение таких соревнований для города - это популяризация данного вида спорта и, конечно, престиж. Делегаты приезжали к нам лично, долго изучали наши трассы, и в целом остались довольны, - сказал он.