Нашли водителя, совершившего смертельный наезд на пешехода

  • 31 жовт. 2014 14:38
  • 1021
    • Новина Нашли водителя, совершившего смертельный наезд на пешехода Ранкове місто. Кропивницький

    В дежурную часть Ульяновского райотдела милиции поступило сообщение от гражданина о том, что возле села Грушка Ульяновского района Кировоградской области, неподалеку автодороги Киев-Одесса, на обочине дороги лежит молодой человек без признаков жизни.
    Следственно-оперативная группа на месте происшествия установила, что мужчина пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия. Водитель допустил наезд на гражданина 1997 года рождения, жителя с. Груши. После совершенного ДТП водитель с места происшествия скрылся, а пешеход от полученных травм, к сожалению, умер.
    Принятыми следственно-оперативными мероприятиями, экспертизой обломков автомобиля, опросом местных жителей, проживающих вблизи места совершения ДТП, на следующий день сотрудниками отделения ГАИ по обслуживанию Ульяновского района при УМВД Украины в области было установлено, что дорожно-транспортное происшествие совершил 49-летний житель райцентра. Мужчина управлял автомобилем марки "Мазда-6". Гражданин доставлен в Ульяновский РО УМВД. Он в содеянном сознался.
    Это событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 286 (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание на срок от трех до восьми лет лишения свободы.

    Госавтоинспекция напоминает: в случае причастности к ДТП водитель обязан немедленно остановить транспортное средство и оставаться на месте происшествия.
    Следует непременно включить аварийную сигнализацию, установить знак аварийной остановки. В соответствии с требованиями ПДД, запрещено перемещать транспортное средство и предметы, имеющие отношение к ДТП.
    Нужно также принять возможные меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшим, вызвать карету "скорой" или обратиться за помощью к присутствующим, чтобы отправить пострадавших в лечебное учреждение.
    Если же сделать это невозможно, тогда следует отвезти пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение своим транспортом, предварительно зафиксировав расположение следов происшествия. В больнице нужно сообщить свою фамилию, номерной знак транспортного средства, предъявить документы и вернуться к месту ДТП.
    Следует также сообщить о происшествии в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия правоохранителей.