Кировоград: рейд спасателей

  • 30 жовт. 2014 17:20
  • 898
    • Новина Кировоград: рейд спасателей Ранкове місто. Кропивницький

    Спасатели Кировоградщины постоянно беспокоятся о безопасности в домах жителей области. Не стал исключением даже летний сезон - специалисты Службы «101» посещали граждан, чтобы напомнить как уберечь жилище от пожаров. С наступлением холодов такая работа активизируется, ведь несоблюдение элементарных правил может привести к беде.
    Об этом напомнили жителям Большой Балки работники Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Кировоградского городского отдела совместно с представителями территориального центра социального обслуживания Кировограда. Пригласили к участию в мероприятии и журналистов местных СМИ. Спасатели раздавали предупреждающие листовки и интересовались, следуют ли советам местные жители. Большинство частных домов отапливается газовым оборудованием, поэтому хозяева проверяют их исправность и при сомнений вызывают специалистов.
    Во время отработки микрорайона встретились спасатели с головой квартального комитета №18 Любовью Чущенко и пригласили других жителей домов. В частности, напомнили о запрете сжигания сухих листьев, поскольку это не только угрожает пожарной безопасности, но и вредит окружающей среде. Согласились местные жители и с тем, что не стоит перегружать электросеть чтобы согреться, ведь это может привести к пожару. В завершение встречи голове квартального комитета предоставили меры открытки о безопасности во время отопительного периода. Их она передаст жителям района, поскольку с большинством общается лично.
    В том, что такая работа действительно приносит результаты сомневаться не приходится. Во время брифинга начальник Кировоградского городского отдела Управления полковник службы гражданской защиты Алексей Родионов сообщил, что сотрудники проводят отработки групп риска - пенсионеров, многодетных семей и других. Поэтому рейды, которые проводятся в сотрудничестве с квартальными комитетами и соцработниками достаточно эффективны. Важно помнить и о правилах пользования печным отоплением в начале отопительного сезона - очищать и ремонтировать дымоходы, следить за состоянием печей. Запрещается разжигать печи горючими веществами. Пользуясь случаем, начальник отдела обратился к кировоградцев с просьбой быть осторожными в осенне-зимний период.
    Разъяснительная работа на территории области будет продолжаться, поскольку объединив усилия возможно убедить каждого, что соблюдать правила безопасности жизненно важно.


    УГСЧ в Кировоградской области