Героический «Поводырь» в Кировограде: «Кто подымет руку на слепого?»

  • 30 жовт. 2014 15:25
  • 1210
    • Новина Героический «Поводырь» в Кировограде: «Кто подымет руку на слепого?» Ранкове місто. Кропивницький

    27 октября в кинотеатре «Портал» презентовали допремьерный показ украинского номинанта на «Оскар» - фильм «Поводырь».

     Посмотреть на сенсацию года и пообщаться с главным режиссером картины – Олесем Саниным, пришло около полусотни кировоградцев. Не остались равнодушными к миру искусства и люди с проблемами зрения – они приехали на «Поводыря» аж из Александрии. И не зря, ведь прокатчики фильма учли особенности данной аудитории зрителей. Впервые в Кировограде презентовали технологию тихлокомментирования (тифлокомментатор – специальный прибор, который  лаконично описывает происходящее на экране: предмет, пространство или действия, непонятные человеку с проблемами зрения).

    Картина Олеся Санина «Поводырь» никого не оставляет равнодушными. Основной ее посыл – закрой глаза, смотри сердцем. И вправду, смотреть на экран и воспринимать происходящее можно лишь, отбросив рационализм, скептицизм и усталость тяжелого дня. Тогда, и только тогда, вы сможете вполне насладиться искусством, которое расскажет вам о тяжелых страницах украинской истории 30-х годов. В центре разрушительной эпохи, которые искусствоведы окрестили, как «Расстрелянное Возрождение», вы увидите мир слепых кобзарей, рассвет их души и закат земной жизни.

    Главные роли – кобзаря Ивана Кочергу и его поводыря Питера-Андрея – сыграли актеры, достойные Голливуда. Зрячий Станислав Боклан настолько ловко перевоплотился в слепого кобзаря, что более реального слепого, чем его сценический образ, найди будет не так уж просто. Еву игре веришь, ею восхищаешься. Еще одно молодое дарование, раскрывшееся миру – это малолетний Антон Святослав Грин, которому на момент съемок было всего лишь 9 лет. Он так искусно сыграл маленького американца-поводыря-бродяжку, что его хотелось обнять, пожалеть и покормить (в процессе напряженных съемок Антон похудел на 6 кг).

    Хотя, думаю, что зрителя нужно предупредить: если вы идете в кинотеатр посмотреть «шо там наши сняли» - лучше остаться дома. Ведь если со скептической ухмылкой 2 часа смотреть на экран – можно найти и «черные пятна на солнце». Ведь кроме красивых пейзажев, шикарных передних планов и душераздирающих сцен, которые заставляют безудержно рыдать, размазывая туш по щекам, вы еще увидите легкую фальшь в игре второстепенных актеров, чрезмерную романтизацию и синтементализацию, растянутость сюжета. Одним словом, найдется к чему придраться. Было бы желание.

    Но большинство из нас, слава богу, идет в кинотеатры не для критики, а – наслаждения. И если ваша цель – посмотреть качественное украинское кино, которое затронет самые тонкие струны души – обязательно посмотрите «Поводырь». Там каждый из украинцев сможет увидеть себя, наконец-то вспомнить кто мы и чьего племени дети, почувствовать, что такое настоящая жизненная сила.

    Фильм «Поводырь» выходит в прокат с 12 ноября во всех кинотеатрах страны. В том числе, и в Кировограде.