Электроотопление для кировоградцев станет гораздо дешевле

  • 30 жовт. 2014 12:20
  • 1855
    • Новина Электроотопление для кировоградцев станет гораздо дешевле Ранкове місто. Кропивницький

      В связи со сложной экономической ситуацией в стране остро встал вопрос экономии природного газа и осуществления мероприятий по его замещению. Одним из таких мероприятий является установление стимулирующего тарифа на электрическую энергию для потребителей природного газа и тепловой энергии, которые перешли на использование электроэнергии для отопления и подогрева воды.

    Поэтому на последнем заседании Комиссия увеличила объемы потребления электрической энергии для населения, проживающего в домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, с 3600 до 5000 кВт•ч (включительно).

    Для этой категории населения применяется самый низкий тариф на электроэнергию - 23,7 коп. за 1 кВт•ч (с НДС). Такая норма действует в период с 1 октября по 30 апреля (включительно).

    Принятие этого решения будет способствовать поощрению бытовых потребителей к установке электроотопительных установок вместо тех, что работают с использованием природного газа, и, в случае уменьшения объемов газовых ресурсов, позволит обеспечить потребности потребителей в отоплении жилых помещений. Кроме этого, замена бытовыми потребителями отопительного оборудования, работающего с использованием природного газа, на электроотопительные установки с использованием дифференцированного по периодам времени учета электроэнергии уменьшит ежемесячные расходы на отопление помещений.

    Увеличение объемов потребления электрической энергии до 5000 кВт•ч (включительно) рекомендовано постановлением Правительства от 16 октября № 540 «О стимулировании потребителей природного газа и тепловой энергии к переходу на использование электрической энергии для отопления и подогрева воды».

    Перед принятием решения НКРЭКУ на выполнение требований «Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине» провела его обсуждение с общими представительными органами репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов и работодателей при участии Министерства социальной политики.

    Постановление НКРЭКУ № 164 «Об утверждении Изменений к Тарифам на электроэнергию, отпускаемую населению» будет направлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции. Постановление вступит в силу со дня ее официального опубликования после государственной регистрации, пишет сайт Кировоградоблэнерго.