За табак и алкоголь – 7,5 миллионов в бюджет

  • 25 жовт. 2014 10:25
  • 976
    • Новина За табак и алкоголь – 7,5 миллионов в бюджет Ранкове місто. Кропивницький

     

    С начала 2014 года субъектам хозяйствования выдано 2464 лицензий, из них 1239 - на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и 1225 - табачными изделиями. В местный бюджет поступило 7,5 млн. грн. от платы за лицензии.

    Основной из задач органов фискальной службы является контроль за соблюдением продавцами Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» в части запрета продажи таких товаров лицам, не достигшим 18 лет, сообщили в пресс-службе ГУ ГФС в Кировоградской области.

    Так, в результате контрольно-проверочной работы в области аннулировано 9 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями за продажу указанных товаров несовершеннолетним.

    В общем, в течение января - сентября 2014 года производителями ликеро-водочной продукции и пива в общий фонд государственного бюджета уплачено 11,8 млн. грн. акцизного налога.

    Напомним, с 04.09.14 вступили в силу (кроме некоторых норм) изменения, внесенные в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины, которыми усилен контроль за оборотом подакцизных товаров и процедурой документального оформления операций по ввозу/вывозу спирта и ликеро-водочных изделий с территории акцизных складов; уточнены отдельные налоговые нормы, в частности расширены функциональные полномочия представителей органов ДФС на акцизных складах с целью повышения эффективности их работы и обеспечения бюджетных поступлений акцизного налога в полном объеме.