Кировоградцы устроили «зарплатный Майдан»

  • 23 жовт. 2014 15:53
  • 1297
    • Новина Кировоградцы устроили «зарплатный Майдан» Ранкове місто. Кропивницький

    23 октября  на площади Героев Майдана активисты «Комитета защиты финансовых прав» провели митинг против переведения выплат военнослужащим в государственные банки. Около сотни студентов с плакатами и флагами Украины вышли на центральную площадь города, чтобы засвидетельствовать свой протест. Ведь военные не могут защитить свои права. По закону военные и госслужащие не имеют права на массовые митинги.

    Кировоград – не первые город, где был проведен «зарплатный Майдан». Волна протестов против перевода выплат военнослужащим в государственные банки прокатилась всей Украиной.

    Согласно письму Минобороны от 23 сентября, которое было направлено руководителям воинских частей, до конца сентября все военнослужащие в зоне проведения АТО должны быть переведены на обслуживание государственных банков.

    Текст обращения: «Принять неотложные меры по переводу на обслуживание в государственные банки («Сбербанк », «Укрэксимбанк», «Укргазбанк») расчетов, связанных с выплатой денежного довольствия и заработной платы участникам антитеррористической операции. В случае незаключения до 1 октября договоров с государственными банками выплату денежного довольствия и заработной платы участникам антитеррористической операции в октябре осуществить наличными».

    Согласно письму, перевод остальных военнослужащих и работников военных частей Вооруженных сил Украины на обслуживание в перечисленные госбанки необходимо завершить до 1 ноября.
    «Выплату всему личному составу воинских частей и учреждений вооруженных сил, начиная с ноября 2014 года, осуществлять исключительно через учреждения государственных банков», - отмечается в письме.