Лишь 22% кандидатов в народные депутаты по Кировоградской области обнародовали факты своей биографии и уровень благосостояния

  • 23 жовт. 2014 14:59
  • 1399
    • Новина Лишь 22% кандидатов в народные депутаты по Кировоградской области обнародовали факты своей биографии и уровень благосостояния Ранкове місто. Кропивницький

    Общественное движение ЧЕСТНО обнародовал исследование прозрачности кандидатов в народные депутаты по партийным спискам и в мажоритарных округах. Оказалось, что только 22 %% кандидатов по Кировоградской области обнародовали свою биографию или декларацию о доходах за 2013 год.

    Согласно исследованию Движения ЧЕСТНО, 17 из 77 зарегистрированных кандидатов в одномандатных избирательных округах Кировоградской области частично раскрыли информацию о себе на сайте партии или предоставили ее на запрос. Кроме того, два кандидата-самовыдвиженца по Кировоградской области голосовали за «диктаторский закон» 16 января и еще два претендента на кресло в парламенте VIII созыва сегодня являются фигурантами антикоррупционных расследований.

    Относительно всеукраинских результатов анализа партий, стало известно, что только 12 из 29 партий, выдвинувших кандидатов по собственным партийным спискам, хотя бы частично обнародовали на собственных сайтах или на запрос ЧЕСТНО автобиографии кандидатов, декларации о доходах за прошлый год, информацию о финансировании предвыборной кампании и финансовые отчеты партии за 2013 год.

    Как пояснила координатор Движения ЧЕСТНО Инна Борзило, активисты по всей Украине в течение месяца вели диалог с политическими партиями и кандидатами-самовыдвиженцами, а также исследовали публичные источники на наличие такой информации. «Сегодня на выбор настоящего украинском в большей степени должны влиять не громкие лозунги и очередные обещания, а реальные факты о деятельности кандидатов, источники их состояний и спонсоров. Свою работу мы не заканчиваем, а на днях уже ожидаем от партий промежуточный финансовый отчет избирательной кампании. Кроме того, мы ежедневно получаем новую информацию о кандидатах и постепенно выкладываем ее на сайт в персональных профайлов кандидатов», - сообщила Борзило.

    Активисты Движения ЧЕСТНО просят украинцев быть бдительными к тем, кого они будут выбирать 26 октября. Каждый избиратель должен знать, что:
    134 депутата, которые голосовали за так называемый «диктаторский закон» 16 января (в их число входят также и те, кто впоследствии отозвал свой ​​голос), снова баллотируются в парламент;
    среди общего количества кандидатов менее 127 фигурантов антикоррупционных расследований.

    «Информированный - значит вооружен», - убеждают в ЧЕСТНО и призывают более подробно узнать о своеобразном «Рейтинг прозрачности» на сайте инициативы http://chesno.org/


    Справка:
    ЧЕСТНО - это общественное движение, основанное группой активистов совместно с представителями партнерства «Новый Гражданин» в 2011 году - ровно за год до очередных парламентских выборов в Украине. Символом Движения стал чеснок - средство дезинфекции и борьбы с «нечистой силой» в политици.Рух является открытой платформой для присоединения организаций и индивидуальных учасникив.Рух не поддерживает ни одного политика или политическую силу.