Куда бежать и как спасаться

  • 23 жовт. 2014 17:23
  • 1162
    • Новина Куда бежать и как спасаться Ранкове місто. Кропивницький

     

    22 октября сотрудники Управления государственной службы Украины по ЧС совместно с работниками учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Кировоградской области провели обучающий семинар в музыкальном училище г. Кировограда.

    Вопросы рассматривались актуальные для нашего настоящего и созвучного с нынешним событиям в государстве. Говорили о том, как спастись в условиях чрезвычайной ситуации с минимальным ущербом для здоровья и жизни.

    Преподаватель областных курсов усовершенствования руководящих кадров учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Сергей Вареник подробно разъяснил, какие знания нужны каждому человеку, чтобы быть подготовленным и чувствовать себя уверенно в экстремальных условиях, какими бы непредсказуемыми и сложными они не оказались.

    - Человек должен уметь действовать, защищаться, спасать себя, быть готовым к любым неожиданностям. - Подчеркнул преподаватель.

    Поэтому, как только в зале стихло живое звучание сирены, Сергей Вареник начал объяснять значение основных понятий гражданской защиты, таких как сигнал оповещения, укрытие, эвакуация, химическая и радиационная угроза, - пошагово рассказывать, как действовать после сигнала «Внимание всем!» и как пользоваться средствами индивидуальной защиты или чем их можно заменить в бытовых условиях. Судя по реакции слушателей, студентов тема заинтересовала, поскольку из зала звучали вопросы, присутствующие обсуждали услышанное, и высказывали свои мнения. Преподаватель не только рассказывал, но и наглядно демонстрировал, как обращаться с противогазом, где найти защиту, если рядом нет защитных сооружений, приводил примеры живого звучания речевого сообщения и порядок действий при эвакуации.

    Специалист группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГСЧС в области лейтенант службы гражданской защиты Константин Саенко подробно рассказал, какие взрывоопасные предметы находят жители нашей области, и продемонстрировал студентам образцы боеприпасов, которые обезвреживают его коллеги вместе с саперами Госслужбы по чрезвычайным ситуациям из других областей на территории восточных регионов. Спасатель подробно рассказал, насколько могут быть опасны такие находки, и довел до слушателей алгоритм действий на случай обнаружения боеприпасов.

    Рассказывая, как оказывать первую домедицинскую помощь пострадавшему во время чрезвычайной ситуации, врач медсанчасти Управления ГСЧС в области Алла Савочка акцентировала внимание присутствующих на нескольких важных моментах: на первом месте - собственная безопасность, начинать оказания помощи нужно с оценки ситуации и признаков жизни или смерти, перед оказанием помощи желательно получить согласие пострадавшего, если нет уверенности в своих возможностях и умениях - оказание помощи лучше доверить профессионалам. Алла Борисовна также озвучила некоторые тонкости наложения жгута, шины на пораженную конечность, остановки кровотечения и транспортировка пострадавшего, демонстрируя при этом все сказанное на добровольце из присутствующих в зале студентов.

    В завершение мероприятия от имени администрации Кировоградского музыкального училища работникам Управления ГСЧС в области и сотрудникам учебно-методического центра ГЗ и БЖД вручили благодарности и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

    Стоит добавить, что днем ранее такое же мероприятие состоялось в помещении областного центра детского и юношеского творчества для педагогов учреждения.

    По словам начальника ГСЧС Украины в Кировоградской области генерал-майора службы гражданской защиты Виктора Федорчака, работа с молодежью, гражданским населением по разъяснению порядка действий в условиях угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации, способов спасения и самоспасения, оказания первой помощи продолжается, поскольку одной из приоритетных задач службы спасения является предупреждение травмирования и гибели населения, сохранность имущества и защиту территории от разрушительного воздействия негативных факторов.

    У ГСЧС в Кировоградской области