Новоиспеченным бизнесменам на заметку

  • 23 жовт. 2014 16:28
  • 842
    • Новина Новоиспеченным бизнесменам на заметку Ранкове місто. Кропивницький

     

    Главное управление ГФС в Кировоградской области напоминает, что вновь созданные физические лица-предприниматели для избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, должны подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация.

    Зарегистрированные в установленном порядке физические лица-предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация (п. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 НКУ).

    При этом для избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, законодательно не предусмотрено перенесение сроков подачи заявления для физических лиц - предпринимателей, которые были зарегистрированы в последние дни месяца.

    Если субъект хозяйствования сразу в месяц регистрации не воспользовался своим правом перейти на упрощенную систему налогообложения, то такая возможность у него будет в следующем квартале. Для этого нужно подать заявление в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Но принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения возможно только один раз в течение календарного года.

    Пресс-служба ГУ ГФС в Кировоградской области