Участники АТО будут получать земельные участки через суд

  • 23 жовт. 2014 10:02
  • 841
    • Новина Участники АТО будут получать земельные участки через суд Ранкове місто. Кропивницький

    22 октября новый губернатор Кировоградщины Сергей Кузьменко провел совещание по вопросам реализации права участников АТО на земельные участки. Вопросы, которые интересовали кировоградскую общественность и чиновников, - всем ли участникам АТО найдется качественный земельный участок и не раздеребанят ли их до того, как они найдут своих владельцев.

    Оказывается, данное в августе обещание, – выделить всем желающим участникам АТО участок земли,– не так легко исполнить. По словам Светланы Вольской, одной из активистов общественной организации  «Спілка об’єднаних війною жінок», участки на Масляниковке и Катрановке, выделенные для военных, не годятся под застройку. Возле них находятся или овраг, или кладбище, или свалка. Поэтому участники АТО и их семьи отказываются от данных участков, но не против получить небольшой кусок земли на уже обжитой Лелековке.

    И такая возможность представилась кировоградским АТОшникам благодаря ОО «Спілка об’єднаних війною жінок», которые помогают ребятам в решении юридических вопросов. Активисткам удалось найти неиспользуемый участок под застройку в 42 га на Лелековке. Но, оказалось, что участок уже находится в 49-летней аренде одной из днепропетровских фирм. В судебном порядке можно вернуть эту землю в распоряжение кировоградского горсовета. Слушание дела состоится 2 ноября.

    Активистки ОО «Спілка об’єднаних війною жінок» основательно готовятся к суду и уже заручились поддержкой хорошего юриста. Если кировоградцам удастся выиграть это дело – участники АТО получат около 400 земельных участков под застройку жилья.

    Татьяна Колесник