Как избежать фальсификации выборов

  • 22 жовт. 2014 14:26
  • 717
    • Новина Как избежать фальсификации выборов Ранкове місто. Кропивницький

    На сегодняшней пресс-конференции Виктор Чумак рассказывал не только о нечестной предизбирательной кампании одного из кандидатов в депутаты по 102-му округу, но и о том, как избежать фальсификации результатов на выборах.

    «Грязная политическая кампания – еще не апофеоз этой избирательной гонки. Самое горячее будет происходить 26 октября, в день выборов. Сейчас в укромных местах людям только предлагают продать голос за энную сумму денег. Потом же нужно будет проконтролировать исполнение задания – сфотографировать свой бюллетень или вынести из кабинки чистый, так называемые карусели. Все это будет контролироваться на местах, на избирательных участках, специально организованной для этого группой людей.

    Если вы увидите, что люди характерной внешности или с явными отличительными знаками (одинаковые брошки, кофты, платочки) группируются вместе – знайте, готовится фальсификация. Особое внимание нужно уделять таким людям, интересоваться, чем они занимаются.   

    Есть и другой вариант – подкуп членов комиссии. Такой механизм уже применяли в 2012 году. Но помните (!) люди, те 2-3 тыс. грн. не стоят двух лет вашей жизни в тюрьме.   

    Напомним, 14 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в Уголовный кодекс об усилении ответственности за нарушение избирательных прав граждан принятые Верховной Радой.

    Избирателя, продавшего свой голос, будут штрафовать на сумму от 1,7 до 5,1 тыс. грн или наказывать исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.