Какую материальную помощь оказали родственникам погибших в АТО

  • 22 жовт. 2014 15:27
  • 1117
    • Новина Какую материальную помощь оказали родственникам погибших в АТО Ранкове місто. Кропивницький

     

    15 семей воинов, погибших в зоне АТО, получили помощь на общую сумму 150 тыс. грн. Об этом во время аппаратного совещания сообщил директор департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Александр Догаров.

    В частности, он отметил, что на сегодняшний день органами социальной защиты населения завершено финансирование первого транша государственных пособий семьям с детьми, средств, которые наша область получила в октябре, а именно, 74,3 млн. грн. Эта сумма в полном объеме уже перечислена получателям, а это 75 тыс. семей по всей области.

    Относительно второго транша на помощь семьям с детьми, то, по словам Александра Догарова, средства в сумме 9,5 млн. грн. планируется получить уже на этой неделе, и до конца текущего месяца все государственные пособия будут выплачены соответствующим категориям граждан.

    - За десять месяцев текущего года по этой статье было выплачено 864,5 млн. грн., а до конца нынешнего года, по словам чиновника, по области будет выплачено более 1 млрд. социальных пособий, - сообщил Александр Догаров.

    Он отметил, что компенсации лицам, которые пострадали вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, уже выплачено на сумму в 1,5 млн. грн. (в течение текущего года - 13 млн. грн.).

    Относительно выплаты заработной платы, то Александр Догаров констатировал, что в этой сфере на 51 предприятии области существует задолженность на сумму 34,6 млн. грн. В сравнении с прошлым годом произошел рост задолженности более чем на 2 млн. грн.

    Наибольшую задолженность в структуре предприятий-должников имеют 20 предприятий-банкротов - 26,7 млн. грн., или 77% от общего долга.

    Относительно экономически активных предприятий, то на 31 предприятие приходится 7,9 млн. грн. долга. По сравнению с прошлым годом на экономически активных предприятиях долг вырос на 500 тыс. грн.

    Из них наибольшие суммы долга сконцентрированы на двух предприятиях - Облавтодор - почти 3 млн. грн., а также общество ЦНТИ "Унга" в областном центре - на сумму почти 1 млн. грн.

    Однако на предприятиях государственной формы собственности, которые действуют в области, наблюдается тенденция к уменьшению задолженности. Так, если в начале нынешнего года задолженность на таких предприятиях составляла почти 5 млн. грн., то на сегодня эта сумма составляет лишь 1,6 млн. грн.

    Еще одной проблемой является задолженность, которая существует на предприятиях коммунальной формы собственности - на сумму 600 тыс. грн. Это предприятия "Водоканал" (Малая Виска) - 43 тыс. грн., "Энерговодоканал" (Смолинский поселковый совет) - 244 тыс. грн. и КП "Новомиргородские муниципальные сети" - 361,9 тыс. грн.

    Александр Догаров также затронул вопрос относительно выплаты компенсационных выплат переселенцам, прибывшим в нашей области с Автономной Республики Крым, Луганской и Донецкой областей.

    По информации директора профильного департамента, на сегодня по области уже назначена государственная помощь 187 переселенцам.

    Работа в направлении социальной поддержки переселенцев продолжается.

    В отношении социальной поддержки участников АТО и членов их семей, то из областного бюджета уже направлены средства в сумме 1,5 млн. грн. В частности, 15 семей воинов, погибших в зоне АТО, получили помощь на общую сумму 150 тыс. грн. Кроме того, 5 раненых воинов получили помощь на общую сумму 25 тыс. грн.

    По словам чиновника, работа в этом направлении продолжается, в частности, все выплаты по раненых в зоне АТО течение октября-ноября должны быть завершены.

    Учитывая вышесказанное, председатель областной государственной администрации Сергей Кузьменко поручил своему заместителю Вите Атаманчук организовать совещание по оказанию необходимой помощи нашим военным, которые участвуют в антитеррористической операции на Востоке Украины, с привлечением представителей общественности, волонтеров, крупного и среднего бизнеса.