Правда и вымысел о батальоне «Кировоград»

  • 22 жовт. 2014 12:30
  • 2866
    • Новина Правда и вымысел о батальоне «Кировоград» Ранкове місто. Кропивницький

    Война живет по своим законам: профессионалы закаляются еще больше, новички становятся профессионалами. Кто-то не выдерживает и уходит с дистанции, а кто-то продолжает упрямо бороться, потому что его война еще не окончена.

    Батальон «Кировоград» – не киборги, а простые ребята. Некоторым из них совсем-совсем недавно исполнилось 18 лет, а некоторым – уже скоро 40. У кого-то из них за плечами высшее образование и служба в правоохранительных органах, а некоторые даже в армии не служили. Все они разные, но честно исполняют свой долг на востоке Украины, ежедневно рискуя жизнями. Сейчас они в тылу, но активно готовятся к очередной командировке в зону АТО.

    К сожалению, молодая команда кировоградских бойцов уже успела обрасти не только позитивными легендами. «Первая городская газета» поинтересовалась о самых насущных проблемах добровольцев у командира батальона патрульной службы милиции особого назначения – Вячеслава Шевченко.

    - Вячеслав Геннадиевич, расскажите, как изменился батальон «Кировоград» за полгода своего существования.

    - Парни сильно повзрослели, изменились. Но больше всего их изменила командировка в зону АТО. Она и была настоящей проверкой на прочность: кто-то не выдержал и сломался, кто-то еще больше убедился в важности своей работы. Не буду скрывать, около 1/3 теперь уже бывших бойцов, изъявили желание уйти из рядов батальона. И никто их не переубеждал в обратном. Укомплектование батальона не изменилась – мы до сих пор находимся в подчинении МВД Украины и на содержании волонтеров.

    - Только в подчинении? МВД хоть как-то поддерживает батальон или по-прежнему относится к нему скептически?

    - МВД помогает нам, чем может – частично обеспечили транспортом. А в основном относятся к батальону по-разному. У нас, как и у всех, есть недочеты. Некоторые видят в них подтверждение своих слов, мол, мы же говорили. А некоторые, после того, как мы вернулись из Мариуполя, изменили о нас мнение. Ведь мы добросовестно несли свою службу, защищали Родину и вернулись с АТО без единой потери.

    - Расскажите подробнее о вашей полуторамесячной командировке в зоне АТО: какую пользу принесли государству, какие функции выполняли?

    - Ребята охраняли порядок на освобожденных территориях: поимка и задержание сепаратистов, отработка «подозрительных» адресов. Когда мы зашли в Углегорск, его только освободили. Наши бойцы помогали «зачищать» город. Кроме того, батальон «Кировоград» нес службу в Дебальцево под ежедневным минометным обстрелом. Потом нас перевели в Мариуполь. Не скажу, что мы прям такие герои, на танки с голыми руками бросались, но все же некий риск для жизни был. Да, мы не были на передовой, но и задачи перед нами ставились другие – охранять общественный порядок. Когда стоишь на линии огня – ты четко знаешь, кто твой враг и куда нужно стрелять. Тут же иная ситуация – ты не знаешь своего врага в лицо, где он находится, кому можно верить, а кому – нет. Стоишь, мирно беседуешь с человеком, а он из кармана достает оружие. И тебе необходимо реагировать быстро.

    Батальон "Кировоград" перед отправкой на восток

    - Недавно в прессе появилась информация, что из батальона «Кировоград» дезертировал боец. Насколько она соответствует действительности?

    - Да, мы три раза перечитали эту заметку. Там сообщается, что 13 октября из зоны АТО убежал вооруженный боец батальона «Кировоград». Так вот, этого не могло случиться по одной простой причине – сейчас все бойцы батальона в Кировограде.

    15 сентября батальон "Кировоград" в полном составе вернулся домой

    - Но, насколько мне известно, у батальона есть некие проблемы с кадрами. С чем это связано?

    - Ситуация проста, как белый день. Перед отправкой в Мариуполь некое количество бойцов честно призналось, что нагрузка для них слишком велика – и они хотят покинуть наши ряды. Ребята сдали оружие, спецсредства – и уехали домой. Но это уже отдельная история.

    - Сейчас батальон в Кировограде. Почему уже больше месяца вас не отправляют на восток? Думаю, там не откажутся от вашей помощи.

    - Это, в первую очередь, связано с выборами в ВРУ, которые назначены на 26 октября. Скорее всего, сейчас руководству не до нас – они решают более важные проблемы. А мы тем временем усовершенствуем свои боевые навыки, укомплектовываемся и ждем телеграммы на отправку.

    - То есть, вы твердо уверены, что батальон в скором времени не расформируют?

    - Конечно, уверен.  Более того, сейчас ходит разработка, чтобы не посылать сводные отряды (отряды милиции) в зону АТО. Вместо них будет ездить «Кировоград».

    В будущем, скорей всего, батальон ожидает судьба, на примере российского спецотряда «Собр» - «Кировоград» станет отрядом по борьбе с терроризмом в мирное время.

    - Насколько батальон готов к зиме – всем ли обеспечены бойцы?

    - Благодаря волонтерам у нас есть больше, чем могло быть. Недавно нам удалось найти человека, который готов пошить зимнюю форму бойцам. Уже готовы 90 комплектов. Половину денег на пошив формы нам дал Евгений Бахмач, еще часть – фермерское хозяйство. Сейчас не хватает 32 тыс. грн., чтоб полностью укомплектовать батальон. Думаю, благодаря небезразличным Кировоградцам, до отправки мы с этим разберемся.

    - А как же обувь, термобелье?

    - Обуви пока что нет. А термобелье… Не хочу показаться смешным, но верхнюю часть термобелья нам дала, вы не поверите, школа-интернат. Им когда-то НАТОвская помощь пришла, но белье оказалось слишком большим. Так они его сберегли, а вот теперь – отдали нам.

    А так ребята потихоньку сами комплектуются: кто-то ищет меценатов, у кого-то родственники обеспеченные, кто-то за свои деньги покупает. Я же понимаю, что сейчас первоочередное задание волонтеров и правительства – обеспечить тех, кто воюет на передовой.

    Дорогие волонтеры и рядовые кировоградцы, если у вас есть возможность помочь батальону «Кировоград» - их двери всегда открыты для вас.

    Более детальную информацию о том, что нужно и как предоставить помощь, можно узнать по тел.: (095) 234-19-50 – комбат батальона.

    Татьяна Колесник, «Первая городская газета», № 43