Про катакомбы, сепаратистов и собаку Муху

  • 22 жовт. 2014 13:00
  • 1072
    • Новина Про катакомбы, сепаратистов и собаку Муху Ранкове місто. Кропивницький

    Война открывает в человеке все: от самого худшего до лучшего, от пороков и страхов до героизма и самопожертвования. Именно во время боевых действий наружу вырываются те доминантные черты характера, которые делают человека тем, кто он есть. До начала вооруженного конфликта на востоке страны я не знал Сергея, да и за эти полгода видел всего два раза, но то, чем занимается этот человек, как по мне,  важнее тысячи популистских разговоров и встреч политиков, которые мы видим с экранов телевизоров.

    - Меня часто называют волонтером, хотя это, наверное, немного неправильное определение, ведь по факту я просто пытаюсь защитить свою родину так, как умею и могу, - рассказывает Сергей. -  Учитывая, что я родился и прожил всю жизнь в Луганске, то объяснять мне, что такое менталитет «ватника», не нужно было. У нас там таких чуть ли не пол города, а в селах и поселках и того больше. Все молились в свое время на Януковича и Россию, не понимая, что мы для них лишь пешки в долгосрочной игре.  Когда в городе стали появляться первые сепаратистские группировки, а возникли они, скажу я вам, не за один день, серьезно это не воспринималось. У меня самого флаг Украины висел на окне вплоть до полного захвата города боевиками. Вот только когда начали пропадать знакомые, коллеги по работе, а соседи начали обзаводиться ЛНРовской символикой и носить балаклавы с «брониками», стало как-то не до шуток.  А через месяц после начала конфликта, пришла и моя очередь. Помню как сейчас, был канун моего дня рождения, в дверь постучали и я открыл. На пороге стояли два моих соседа по подьезду и какой-то молодой паренек, смотря на которого сразу становилось ясно – стрелять в людей для него в радость. «Гости» попросили разрешения войти в квартиру, я в ответ попросил оставить оружие за дверью, после чего помню только удар прикладом в голову и туман. Очнулся я уже в подвале собственного дома, прикованный к батарее.

    - Долго ли пришлось просидеть в подвале? Чего на самом деле хотели от тебя террористы?

    - На самом деле все до ужаса банально, хотели денег. Но поскольку дома у меня их не нашлось, не считая пары сотен гривен, начали требовать от меня звонить родным и сообщить – отпустят меня только за 15 тыс. грн. Через два дня аппетиты вымогателей явно выросли, или просто пообщались со своими старшими «коллегами», поскольку сумма выкупа возросла до 60 тыс. грн. Собирать нужную сумму пришлось отцу, который на то время, к счастью, находился у родственников в Кировограде.

    Не хочу вспоминать это время, и даже не потому, что это было страшно и как-то мерзко, с крысами, в полутьме и без надежды выбраться из подвала, а просто потому, что в тот момент я впервые понял – могу убить человека, и если мне представится такая возможность, расправлюсь с похитителями самостоятельно. К счастью, не довелось. Сам не знаю, что в ту ночь рвонуло возле нашего дома, но от взрыва, часть стены вылетела, вместе с батареей, так что мне удалось сбежать, прихватив с собой автомат Калашникова конвоира, которого придавило этой самой стеной.

    - Как удалось выбраться из оккупированного Луганска и почему после всего что случилось, ты решил туда вернуться?

    - Из города мне удалось уйти достаточно быстро, но поскольку я понятия не имел, в какую сторону иду и где сейчас чьи войска, вышел я аккурат к позициям сепаратистов.  В тот момент я думал, что на этом мое везение закончилось, но спасла меня, как это не странно прозвучит приблудившаяся собака, которую я назвал в последствии Мухой. Не знаю, по какому наитию, но она выводила меня только ей известными путями в обход позиций сепаратов, и через 4 дня ползанья по полям, мы с Мухой вышли на блокпост наших бойцов.

    После этого началось мое путешествие по крупным городам расположенными на востоке нашей страны: Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Полтава. В каждом из этих городов я находил единомышленников, которые помогали с оборудованием, машинами и были достаточно безумными, чтобы раз за разом возвращаться в зону АТО.

    - Расскажи подробней, чем же все-таки ты занимаешься?

    - Все довольно просто, мы освобождаем заложников, которых держат в подвалах Луганска, выводим скрывающихся людей из оккупированных районов, собираем информацию для наших бойцов. В общем, всего понемногу. К сожалению не всем и не всегда мы можем помочь, ведь, по факту мы не военные, и не имеем нужных навыков. С другой стороны, учитывая, что мы всегда одеваемся по гражданке, не особо таимся, пока не достигнем цели, нас сепаратисты и регулярные русские войска не трогают, воспринимая за местное население. Правда бывают и форс-мажоры.

    Вот в прошлом месяце нам удалось вытащить из подвала местного мелкого бизнесмена с женой, за жизнь которых террористы требовали 200 тыс грн.. Дождались ночи, оглушили охрану, забрали пленных и двинулись в путь, но не расчитали время, и попали под обоюдный обстрел. Пришлось лезть под землю, в катакомбы и систему канализации. Неприятный, скажу я вам, выдался поход, но на поверхность удалось выбраться целыми, а это самое важное.

    То, чем мы занимаемся, это, конечно, не волонтерская деятельность, и на самом деле мы помогаем не такому уж и большому количеству украинцев, но если после того, что эти люди пережили, они пожертвуют на нужды наших солдат какую-то тысячу гривен, а такие случаи бывали и не раз, думаю, этого стоит того.

     

    Павел Лисниченко, «Первая городская газета», №43