Кировоградцы собрались на фестивале, чтобы помочь военным

  • 21 жовт. 2014 16:30
  • 1040
    • Новина Кировоградцы собрались на фестивале, чтобы помочь военным Ранкове місто. Кропивницький

    «Вам холодно? А бойцам в АТО тепло?» В футболках с такими надписями активисты ОО «Родной Кировоград» и волонтеры приглашали кировоградцев присоединиться к благотворительному фестивалю «Покров» накануне. В субботу на набережной Ингула спели гимн, боевой гопак танцевали, деньги на теплые вещи для земляков в АТО собирали, блюда украинской и грузинской кухни готовили да пробовали.

    Хотя было холодно и ветрено, цель фестиваля собрала горожан всех возрастов, самих маленьких родители привезли в детских колясках. Все вместе исполнили государственный гимн и помолились за Украину и ее защитников. На мероприятие прибыли бойцы батальона патрульной службы специального назначения «Кировоград», которые вскоре отправятся в зону АТО. Мужчин благословили по давнему казацкому обычаю с освящением оружия. Через несколько веков потомки запорожцев снова обороняют родную землю. Сила и непобедимый дух казаков сохранились в украинском рукопаше - приемы боевого гопака продемонстрировали ребята из общества «Сечь». Каждый сказал воинам напутственные слова. Женщины - мамы пожелали ребятам скорее возвращаться домой с миром, здоровыми. Волонтеры расспрашивали бойцов об их проблемах.

    Все смаковали казацким кулешом от неизменного повара ОО «Родной Кировоград» Василия Тимченко и его помощников. Блюдами национальной кухни порадовал кировоградцев грузинский предприниматель, превратив «Покров» в международный фестиваль. На набережной можно было приобрести сувениры на любой выбор, а в каждой палатке стоял ящик для сбора средств. Организаторами фестиваля «Покров» стали ОО «Родной Кировоград», Украинский кош детско-юношеского общества «Сечь», коллектив Центра развития персонала «Идеал», волонтер Наталья Салимова.

    Мероприятие поддержал народный депутат Украины Андрей Табалов, отметив, что отныне день защитника Украины будет отмечаться именно 14 октября. Ведь на Запорожской Сечи очень чтили праздник Покрова Пресвятой Богородицы, хранительницы войска. Политик подчеркнул, что укрепление украинской армии, защита границ страны остается задачей номер один. Поэтому нужно использовать каждую возможность для того, чтобы привлечь внимание к проблемам наших войск и обеспечивать бойцов всем необходимым.

      Татьяна Мельник

    Фото Наталии Кравченко