Один против всех или Предвыборные баталии Кировограда

  • 21 жовт. 2014 16:28
  • 1160
    • Новина Один против всех или Предвыборные баталии Кировограда Ранкове місто. Кропивницький

     

    19 октября, в Светловодске (102 избирательный округ, центр - г. Знаменка, также - город Светловодск, Знаменский, Новгородковский, Александровский, Онуфриевский, Светловодский районы) определились с единым кандидатом в народные депутаты в противовес Олесю Довгому. Таким кандидатом стал представитель Кировоградского Майдана, депутат Александровского районного совета Андрей Лаврусь.

    Выбрали кандидата после долгих консультаций на Вече, участие в котором приняли журналисты и кандидаты в народные депутаты от Блока Петра Порошенко - Сергей Лещенко, Мустафа Найем и Светлана Залищук.

    М. Найем отметил: "У нас есть маленькая победа. Шестеро кандидатов в 102 округе согласились объединить свои усилия в поддержку единого кандидата. Все шестеро подписали соответствующий Меморандум».

    Как известно, Меморандум был составлен между кандидатами Александром Кучером (самовыдвижение), Виталием Тетяниченком (Партия Олега Ляшко), Николаем Стрижаком (самовыдвижение), Андреем Лаврусем (самовыдвижение), Олегом Рудницким («Воля») и Олегом Долгим (самовыдвижение).

    Десять представителей от общин округа, в присутствии наблюдателей и французского журналиста от издания Le Monde, в открытый способ, определили единого кандидата в противовес Олесю Довгому.

    Каждому представителю от общин было предложено, среди шести кандидатов, которые приняли участие в подписании меморандума, определить фамилии трех наиболее рейтинговых на их мнение и предоставить им баллы по следующей системе: первый получает три балла, второй - два балла; третий - один балл. В 14:00 на Вече было объявлено, что Андрей Лаврусь получил 27 баллов из 30 возможных.

    Инициативной группой «За честные выборы в 102 округе», был создан оперативный штаб поддержки единого кандидата, в который вошли общественные активисты округа. По словам члена штаба Натальи Тышкевич - инициативная группа приложит максимум усилий для победы единого кандидата А. Лавруся.

    Напоминаем, в округе баллотируется 24 кандидата в народные депутаты. Четверо из них, «клоны» - Викторы Бойки. Кандидат Олесь Довгий представляет себя как представитель президента Петра Порошенко, хотя является самовыдвиженцем. Наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали значительное количество фактов непрямого подкупа от имени этого кандидата. Тем временем кандидат от провластного блока Вадим Бондарь избирательную кампанию не проводит.