ГАИшники продолжают рейды по школам Кировоградщины

  • 30 вер. 2014 12:25
  • 767
    • Новина ГАИшники продолжают рейды по школам Кировоградщины Ранкове місто. Кропивницький

     

    Воспитание законопослушных участников дорожного движения - одна из главных задач сотрудников подразделений Госавтоинспекции Кировоградской области. Почти ежедневно инспекторы ГАИ - гости в учебных заведениях: школах, школах-интернатах, детских садах и т.д. Дети с радостью встречают людей в форме, сразу же начинают демонстрировать свои знания по изучению правил дорожного движения, делятся своими наблюдениями: где, что и когда видели... Рассказывают свои истории о дорожно-транспортных происшествиях, нарушения ПДД взрослыми участниками дорожного движения, анализируют и объясняют как правильно надо поступать, чтобы не попасть в беду на дороге. Месячник «Внимание! Дети - на дороге!» завершился, но работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не прекращается.

    В частности, на этой неделе работники отделения ГАИ по обслуживанию г. Александрии при УМВД Украины в области приобщились к проведению уроков знаний правил дорожного движения на тему «Правила движения едины - уважать их должны». Воспитанники учебных заведений г. Александрии пригласили инспекторов ГАИ принять участие в суммировании результатов проведения выставки рисунков, конкурса рисунков на асфальте, посетить воспитательные часы и викторины, где будут определяться лучшие знатоки дорожной грамоты.

    К тому же, среди учеников 9-х классов одного из учебных заведений города прошла интерактивная игра «Правила движения едины - уважать их должны», целью которой было ознакомить учащихся с местами безопасного перехода проезжей части дороги, с дорожными знаками, закрепить и актуализировать знания учащихся о дорожном движении и правила безопасного поведения на улицах; развивать познавательные интересы, умение ориентироваться на улицах города; воспитывать культуру поведения на дорогах.

    Ученики разделились на две команды и получили много интересных задач: это и распознать дорожный знак и изобразить его по описанию ситуации, дать ответы на вопросы викторины и много других. Подводил итоги игры и проводил небольшую установочную беседу сотрудник ГАИ, который был приглашен на воспитательное мероприятие как член жюри.

     Следует заметить, что в течение этого времени дети повторили все, что знали о правилах дорожного движения, а некоторые и узнали что-то новое.

    Сотрудники же ГАИ, в свою очередь, надеются, что своевременное обучение и привитие ребенку навыков соблюдения Правил дорожного движения позволит предотвратить несчастные случаи с их участием на дорогах, сохранить им самое дорогое - жизнь и здоровье.