Люстрация на Кировоградщине: действительность или профанация?

  • 30 вер. 2014 11:26
  • 1627
    • Новина Люстрация на Кировоградщине: действительность или профанация? Ранкове місто. Кропивницький

    29 сентября в Кировоградском окружном административном суде состоялось слушание дела о незаконном увольнении. Бывший руководитель отдела образования Голованевской райгосадминистрации Михаил Коломийчук подал иск в суд на Голованевскую РГА за незаконное увольнение с должности.
    Ответчиком на судебном заседании выступил Игорь Ткаченко, член партии «Свобода», который назначен в апреле этого года председателем Голованевской райгосадминистрации. Именно он подписал приказ об увольнении начальника отдела образования 11 сентября этого года, объясняясвои действия нынче модным словом «люстрация».

    Коломийчук был уволен по ст. 41, пункт третий Кодекса Украины об административных нарушениях (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы).   

    «Я против того, чтобы человек, который возил педагогов на антимайдан в Киев, поддерживал в марте этого года Лозинского на митинге, голосовал за обращение к Януковичу о разгоне Майдана, возглавлял такую ответственную должность», - объяснил свою позицию новоназначенный голова Голованевской райгосадминистрации.

    Голова Голованевской райгосадминистрации Игорь Ткаченко

    Но у Михаила Коломийчука другой взгляд на ситуацию, и увольнение он считает незаконным.

    «Считаю, что причиной моего увольнения послужила личная неприязнь Игоря Сергеевича.  Во-первых, я не возил педагогов на антимайдан. Во-вторых, Виктор Лозинский в свое время очень сильно помогал нашему району - был щедрым меценатом. Поэтому, зная Виктора Лозинского как человека, который сделал много добра для района, я поддерживал его в свое время. Как и благодарные ему люди. Так что не вижу в своих действиях ничего аморального», - прокомментировал ситуацию Михаил Коломийчук.

    Бывший начальник отдела образования Голованевской РГА Михаил Коломийчук

    К сожалению, данное судебное заседание не принесло никаких результатов. Виной тому отсутствие доказательств и приписанных в судебном порядке документов для рассмотрения дела. Но Игорь Ткаченко пообещал, что на следующее заседание необходимая документация и доказательства будут в суде.

    На 6 октября назначили второе судебное заседание, где и должно решиться дело с Голованевским противостоянием, и, соответственно, спорный вопрос о том, что сейчас происходит в районе – люстрация или злоупотребление служебными полномочиями.