Жилищный вопрос по-кировоградски

  • 24 вер. 2014 16:00
  • 1777
    • Новина Жилищный вопрос по-кировоградски Ранкове місто. Кропивницький

    В редакцию «Первой городской газеты» обратилась кировоградка Татьяна Кинишенко – мать троих детей, младший из которых инвалид детства, с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. Семья из 5 человек много лет ютилась на 17 м2в  съемной квартире. Сейчас они живут в маленьком частном доме вместе с отцом Татьяны. Весной текущего года горсовет выделил сыну Татьяны - 19-летнему Роману Кинишенко, инвалиду детства, комнату в общежитии, но заселиться туда они не могут уже четыре месяца.

    Татьяна Кинишенко и её 19-летний сын Роман

    - Мы долгих 10 лет стояли в очереди на эту комнатушку в общежитии.  Наконец-то обивание порогов принесло удачу – в мае 2014 года нам выделили комнату в общежитии на просп. Правды, 2. Но заселиться туда нам никак не удаётся. И виной тому соседи – cемья Даниловых, - рассказывает Татьяна Кинишенко.

    Глава семьи, отец Анатолий, занимает общественно ответственную должность – он священник в Фёдоровке. Семья Даниловых (муж, жена, двое сыновей) в общей сложности живет в общежитии уже больше 40 лет и занимает три из четырех комнат на блоке.  Четвертую же комнату Кировоградский горсовет выделил Роману Кинишенко. Но семья Даниловых всеми силами сопротивляется въезду в законное жилье новых соседей.

    «Матушка Елизавета запрещает нам пользоваться общими удобствами общежития –  кухней, душевой и туалетом.  Мало того, все наши попытки заселиться в комнату закончились скандалом и полетевшими в нас стульями», -  говорит Татьяна Кинишенко.

    Запрет и бурную защиту «своей территории» семья священника мотивирует тем, что они собственными силами сделали ремонт и теперь  не хотят, чтобы другие пользовались результатами их труда.

    Хотя на самом деле кухня и туалет находятся в печальном состоянии. А душ, по словам Татьяны Кинишенко, начали «ремонтировать» только в июне, после того, как их семье уже выдали ордер на заселение в общежитие.

    Общие кухня и туалет. Ремонтом тут даже не пахнет

    12 сентября Татьяна в очередной раз пришла в свой новый дом, но уже с участковым и заручившись поддержкой соседей и прессы. Приглашали и отца Эммануила, непосредственного начальника отца Анатолия, но, очевидно, у него прийти не получилось.

    Но даже присутствие соседей, журналистов и участкового не умерило пыл отца Анатолия и его жены. И этот визит вновь вылился в скандал. Сначала «выясняла отношения» только матушка Елизавета. Потом отец Анатолий выбежал из комнаты, нецензурно выражаясь и расталкивая всех на своем пути.

    Участковый уже на улице составлял протокол и общался с жильцами общежития, которые сообщили, что это не первые «сюрпризы» от семьи Даниловых.

    - Семья Даниловых проживает здесь уже 43 года. За это время дом пережил много изменений: сначала принадлежал маневренному фонду, потом мы приватизировали свои комнаты, потратив много сил, времени и денег, - рассказывает заместитель завдома, Татьяна Притула. – Мы за свои деньги ремонтировали канализацию, подвал, электропроводку. Соответственно, на всё это собирали деньги с жильцов. Семья отца Анатолия не сдала ни копейки. Мало того, они даже не вышли, чтобы помочь с уборкой. Отец Анатолий часто  ругается со всеми. Если что не так – и драться может броситься. Мы неоднократно вызывали участкового, но это нам пока что мало помогло. Потому что повлиять на наших соседей представитель правоохранительных  не может, разве что провести беседу.

    Соседи уже около 15 лет собирают "компромат" на семью Даниловых.

    Кот, привязанный к батарее, из личного архива Татьяны Притулы

    За комментарием по поводу сложившейся ситуации мы обратились к главному специалисту отдела ведения учёта жилья Кировоградского горсовета Наталье Магер.

    По словам специалиста, все три комнаты семьи Даниловых не приватизированы. Ордер на проживание у них выдан ещё в 1973 году и давно требует перевыдачи. Ведь дом перешёл с учёта маневренного фонда под контроль горсовета в 2000-х.

    «Если серьёзно взяться за дело, собрать материалы и подать в суд, то можно будет даже выселить семью Даниловых», - говорит Наталья Ивановна Магер.

    Но на суд пока не подали, и Даниловы продолжают жить так, как им удобно – мешая спокойной и размеренной жизни соседей.

    Кроме того «Первая городская газета» обратилась в епархию УПЦ Московского патриархата, поинтересовавшись, знают ли они о претензиях, которые предъявляют к их священнослужителю. Протоиерей Роман объяснил ситуацию коротко: «Мы ездили туда – отец Анатолий сказал, что все сказанное про него и его семью – клевета. Раньше на него жалоб не было. К тому же письменного заявления с жалобой на священника не поступало».

    На мои слова о том, что я была свидетельницей ссоры между соседями и некорректного поведения отца Анатолия, протоиерей Роман заверил, что епархия со всем разберётся. Правда, чуть позже. Ведь в епархию приезжает высшее руководство.

    «Первая городская газета» продолжает следить за развитием событием и надеется, что стороны конфликта найдут конструктивное решение жилищного вопроса. А власти и церковь помогут им в этом.

    Татьяна Колесник, «Первая городская газета», №39