Свадебный танец: как удивить всех

  • 19 вер. 2014 11:38
  • 1269
    • Новина Свадебный танец: как удивить всех Ранкове місто. Кропивницький

    Всё настоящее в этой жизни происходит только однажды. И это «однажды» запоминается на всю жизнь. Особенный день рождения, первая любовь, истинный брак по любви... И ставший, казалось бы, неотъемлемой частью свадебной церемонии танец новобрачных тоже может быть особенным.

    В нём нет предела совершенству. Как оказалось, в Кировограде есть специалисты, которые с радостью помогут вам в совершенстве овладеть искусством свадебного танца. Именно к ним в гости и отправилась «Первая городская», чтобы услышать советы по поводу того, каким должен бать первый танец, сколько продолжаться и как долго нужно тренироваться, чтобы он вышел красивым.

    Нашими собеседниками стали Юрий Терещенко, Даша Ухналь и Марина Хотеева. 

    Именно им благодарны уже огромное количество молодоженов, которые показали высший класс, исполняя свадебный танец.

    Один из тренеров — прекрасная девушка по имени Марина, рассказывает: «Для меня началось всё в виде хобби. Будучи тренером и имея некоторый опыт, решила поставить танец, когда сама выходила замуж. Удалось. Затем помогала подругам. Однако всерьёз зарабатывать этим деньги не очень хотелось. Потому это по–прежнему остаётся хобби».

    Даша, профессиональный хореограф, говорит:  «Когда я начинала, то  сам выбор картинки и деятельности как таковой был скорее спонтанный и наобум. По факту я просто решила заняться тем, что люблю, в чем неплохо разбираюсь, чему посвятила почти всю свою жизнь — постановкой танца! Можно сказать, что это «три в одном»».

    — Какие виды танцев сегодня наиболее востребованы?

    Марина: В общем–то, любые. Всё зависит от ряда факторов — как индивидуальных особенностей заказчиков (роста, веса, физподготовки и танцевальных навыков), так и сложности заказа. Поэтому шаблонности нет. Каждый танец ставится индивидуально — будь то бальный, спортивный или народный.

    Даша: Как по мне, то оптимальная база для постановки танца — классика: вальс или танго. Можно иногда использовать латиноамериканские — например, румбу. Однако простая постановка танца и хореография — не одно и то же. Я не ограничиваюсь одним танцем новобрачных, а создаю полную танцевальную программу свадебного мероприятия. Поэтому в данной ситуации танцы могут быть разными.

    Юрий, заместитель директора фитнес–центра, тренер: В свадебном танце однозначно должно соблюдаться главное условие: только классический танец — вальс или танго. Любые эксперименты весьма сложны и требуют долгой и специальной подготовки. Потому я бы не советовал  подобные выкрутасы. Да и не каждый инструктор по танцам способен к постановке нестандартного
    варианта.

    — Какая музыка или песни чаще используются?

    Марина: Последние пару лет большим спросом пользуется украинская — как народная, так и современная. Видимо, это связано с недавними и происходящими сейчас событиями. А в общем, танцы ставятся под любую мелодию. Происходит по–разному: в одном случае под музыку заявителей, в другом — подбираю я, в третьем — из нескольких вариантов заказчиков выбираем наиболее подходящую, в четвёртом делаем микс, так называемый «танец с сюрпризом». Он заключается в постепенной или резкой смене ритма и мелодии, где надо быстро перестроиться.

    Даша: Всегда лучше танцевать под песни, которые нравятся самим, независимо от стиля танца. Я помогаю услышать удары и акценты в любимой песне. Здесь нет никаких правил, кроме одного —   оба  партнёра должны чувствовать себя комфортно!

    Первый танец должен длиться около 3–х минут. (Профессиональные исполнители  танцуют не более этого времени.) Если композиция длится слишком долго, она может стать повторяющейся и скучной.

    — Какие возрастные группы преобладают, возникают ли сложности при этом?

    Марина: Случается по–разному. С молодёжью проблем меньше — они более раскомплексованы. Люди старшего поколения более стеснительны. Но в любом случае задача мастера — найти индивидуальный подход и сделать танец неповторимым и действительно запоминающимся.

    Даша: У меня в основном молодёжь 20–26 лет. Старшее поколение, повторно вступающее в брак, менее романтично, а совсем юные — ещё слишком юные.

    — Какова обычно продолжительность тренировки?

    Марина: Всё зависит от сложности заказа и индивидуальности заказчиков. «Танец с сюрпризом» более сложен, ибо требует хорошей памяти движений. Наличие танцевальных навыков у одного из партнёров облегчает ситуацию: один из них ведущий, другой — ведомый. Играет роль и музыка. Иногда пара хочет сама показать гостям, на что способ–
    на —  в стиле «никто и не ожидал». Можно за две–три тренировки освоить танец, а можно потеть и потеть.

    Даша: Когда в предоставлении любых свадебных услуг мы говорим об индивидуальном подходе, то именно в хореографии первого танца молодых  это прослеживается как нельзя кстати.

    Первая встреча с молодожёнами больше похожа на сеанс у практикующего психолога. Нужно понять их взаимоотношения, кто из партнеров ведущий, а кто ведомый, чьё мнение больше имеет вес. История знакомства  — тоже интересный и немаловажный факт. Так же и  по поведению, темпераменту и «погоде» в паре можно судить, какой танец больше  им подойдет. У каждого своя история, поэтому и выбор у каждого свой: страстное танго, медленный трогательный вальс, шуточное попурри  или такой популярный и уже давно полюбившийся за рубежом — свадебный флэшмоб, в которм принимают участи и молодые, и гости.

    «Несомненно, лучше начинать урок как можно раньше до торжества», — советуют многие специалисты. Но у меня на этот счет несколько иное мнение. Чтобы хореография запомнилась на уровне мышечной памяти и влюблённые могли кружить в танце непринужденно и легко, необходимо систематическое построение и репетиции с хореографом через день или два. Поэтому   время за две недели до даты свадьбы — вполне нормальные сроки для старта. Тем более то, что  пара узнает со мной, будет легко понять и просто выполнить. Она будет танцевать в кратчайшие сроки.

    Оптимальный вариант — до 6 занятий–репетиций. Первые два — постановка основных движений, а затем  — отработка их до автоматизма. Конечно, возможна и импровизация. Главное — не бояться, что «вдруг не получится», и не растеряться в случае нештатной ситуации.

    — Случались ли эксклюзивные заказы или танцевальные номера?

    Марина (слегка задумавшись): Так сразу и не вспомнить... Хотя... Была одна пара, азербайджанцы. Они планировали свадьбу в Крыму. Хотели что–то в национальном стиле. Было сложно, но общими усилиями справились. В национальном стиле были  свадебные наряды, подобрана музыка — короче, всё удалось, ребята довольны. А вообще почти каждый танец запоминается по–своему.

    Даша: К сожалению, фантазия кировоградской молодёжи чаще всего бывает весьма ограничена подсмотренными в Интернете видеороликами. Ничего нового и самостоятельного она предложить не может. С другой стороны, иногда легче выучить с нуля, нежели переучивать по правилам. Поэтому сверхоригинального почти и не вспомню.

    Впрочем, была одна постановка, когда в одном танце одновременно танцевали молодые и дети их друзей в аналогичных костюмах. Все движения копировались один в один. Это было здорово.

    — Как, по–вашему, есть ли конкуренция в данной сфере, и в чём она заключается?

    Марина: Конкуренция, естественно, присутствует. Практически все инструкторы по танцам практикуют постановку свадебного танца — кто в виде хобби, как я, кто–то в виде дополнительного заработка. Соответственно, запускается или не запускается реклама. Кто–то практикует это на дому, кто–то имеет зал или студию. Конкуренция стимулирует к совершенству.

    Даша: Я повторюсь, но одно дело — простая постановка одного–двух танцев, и совсем иное — полная постановка всего мероприятия, состоящего из нескольких номеров в разнообразных вариациях. Можно сказать, я занимаюсь свадебными шоу. Потому в данном варианте конкуренции у меня нет.

    Таким образом, искусство не имеет предела. Любой танец, любая песня или мелодия в соответственно подобранной обстановке или вообще без таковой может стать настолько необычным явлением даже для самих исполнителей, что оно запомнится на всю оставшуюся жизнь и станет настоящим мгновением вечности.

    Максим Гуцалюк, специально для «Первой городской газеты»

    Здесь вам помогут зделать свадьбу незабываемой:

    Салон красоты "Ницца"
    Адрес: ул. Гоголя, 62.
    Тел. 066-926-87-88, 050-748-57-26, 099-707-84-01
     
    Кедровая фитосауна Ti-DA
    Фито SPA-студия ТІ - DА
    Адреса: ул. Тарковского (Володарського), 52/39 (угол ул. Дворцовой)
    Тел. 066-229-85-82
     
    Магазин "Живые цветы."
    ул. Пермская, 13/1
    Тел. 095-165-50-60
     

    Профессиональная видеосъемка 
    sofi.online.kr.ua
    Тел. 050-729-90-32
     
    Магазин "Світ Квітів", магазин "Позитивчик"
    ул. Преображенская, центральный сквер, отдел №1. 
    Тел. 27-17-73, 066-792-84-70, 063-447-97-62
     
    Салон красоты "Студия Визажа"
    ТЦ "Лісова пісня", 4 эт, оф. 405
    Тел. 066-354-80-48, 
    097-071-78-77