Представители ОБСЕ в Кировограде

  • 18 вер. 2014 12:26
  • 855
    • Новина Представители ОБСЕ в Кировограде Ранкове місто. Кропивницький

     

    15 сентября наблюдатели ОБСЕ из Испании, Польши и Швейцарии посетили Кировоградскую область с целью проверки организации процесса размещения граждан, прибывших с территорий проведения антитеррористической операции.

    Миссия ОБСЕ заключается в том, чтобы объективно провести мониторинг и обобщить данные о предоставлении надлежащим образом необходимой помощи людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Два месяца назад представители миссии посещали Кировоградщину. Работа, уже по традиции, началась со встречи с руководством областного штаба: заместителем председателя ОГА Витой Атаманчук и заместителем начальника Управления ГСЧС Игорем Парфеновым, которые подробно ознакомили гостей с ситуацией, сложившейся с переселенными гражданами в области.

    Вита Атаманчук сообщила, что сейчас на Кировоградщине зарегистрировано 5251 переселенец. В ходе разговора Вита Викторовна рассказала гостям о том, какие проблемы существуют на сегодняшний день и каким образом они решаются, ведь время диктует свои условия. И, в первую очередь, это касается тех семей, которые переселились с детьми школьного и дошкольного возраста - в августе проводилась активная работа по устройству малышей в детские сады, а школьников - в учебные заведения. Приятно отметить, что этот вопрос решен на 100 %, и не только их оформление, но и предоставление необходимых школьных вещей. Конечно, в этом направлении, отметила Вита Атаманчук, проведена большая работа непосредственно волонтерскими организациями. Также, если во многих домах, куда переезжают жители с Востока, есть мебель и даже предметы домашнего обихода, то с осенне-зимней одеждой и обувью есть проблема - активную позицию по этому вопросу держат не только сами волонтеры, но и просто неравнодушные граждане.

    Не на словах, а на деле наблюдатели ОБСЕ имели возможность убедиться, что людям, которым волей судьбы пришлось бросить годами нажитое имущество, дома и срочно уехать в неизвестность, то кировоградская земля встретила со всем радушием и искренностью.

    Это две семьи, которые посетили в с. Бирки Александровского района представители ОБСЕ, руководство областного штаба, власти Александровского района и сотрудники местного пожарно-спасательного подразделения, которые тоже принимают активное участие в расселении граждан, которые приезжают в район. Люди со слезами на глазах рассказали, что даже такого не ожидали - со всего села им сносили еду, одежду, впоследствии даже сами новопоселенцы говорили односельчанам, что достаточно, им много не надо, они вообще очень верят в то, что все будет хорошо, наступит мир и они смогут вернуться домой.

    Наталья имеет высшее образование - окончила в родном городе Луганск Украинский национальный университет имени Даля, имела работу по специальности и очень надеется на то, что у нее будет возможность поехать жить на малую родину, а пока семья готовится зимовать - в этом им поможет местная власть. Сельский голова Александр Полищук заверил, что холодно им не будет - поможет с ремонтом системы отопления дома.

    К сожалению, не каждая из семей, которая вынуждена была переехать в новое жилье, сможет вернуться и начать новую жизнь на родной земле. Много людей, выехавших с территорий, где проводится АТО, имеют почтенный возраст - даже этот шаг уехать за сотни километров для них был очень тяжелым, поэтому на сегодня они привыкают к новым помещений, местным традициям, знакомятся с соседями и очень приятно, что Кировоградщина становится для них родным домом.

    Подобную ситуацию проверяющие увидели и в городе Александрии. Предварительно пообщавшись с представителями местных органов исполнительной власти, где им, как и в предыдущем, Александровском районе, доложили о работе, проводимой в городе с переселенцами, они отправились в гериартрический пансионат, в котором живет двадцать людей, преимущественно в возрасте от 50 лет. Люди обеспечены всем необходимым - и, в первую очередь, медицинским обслуживанием, решили и проблему с питанием.

    Встретили иностранных гостей приветствием на английском языке первоклассники из 9-й городской школы, где сели за парты вместе с александрийцами и 10 маленьких наших соотечественников с Востока. При содействии управления образования Александрийского городского совета и спонсорских организаций, детям было что положить в портфель: учебники, тетради, карандаши и другие необходимые вещи они получили бесплатно, сообщает пресс-служба У ГСЧС в области.