Все для Армии, все для фронта

  • 29 серп. 2014 14:30
  • 1317
    • Новина Все для Армии, все для фронта Ранкове місто. Кропивницький

    Вопрос предоставления помощи участникам АТО продолжает быть одним из наиболее актуальных на данный момент. Поэтому не удивительно, что на приглашение поучаствовать в пресс-конференции народного депутата Украины Андрея  Табалова откликнулись военный комиссар области Ярослав Кучер, а также волонтер, заместитель ОО «Патриот Кировоградщины» Наталия Салимова.

    Первым слово взял Агдрей Табалов, который в кратце обрисовал сложившуюся ситуацию. А она на нынешний момент достаточно нестабильна. С одной стороны ситуация серьезно усложнилась неприкрытой агрессией со стороны России, которая в последние дни перешла к активному наступлению. Проблем также прибавляет и приближение осенне-зимнего периода, а с ним и холодов. Соответственно одним из первых задач волонтерских организаций, наряду с военными, является обеспечение солдат нормальной, качественной зимней экипировкой.

    Приоритетными же на сегодняшний день Андрей Александрович считает такие задачи:

    - обеспечение семей военнослужащих, пребывающих в зоне АТО, жильем;

    - получение денежной помощи семьям погибших воинов;

    - получение семьями или военнослужащими земельных участков;

    - отмена платы за использование специфических банковских услуг (рассрочки, кредиты и.т.д.).

    Некоторыми из вышеперечисленных вопросов  Андрей Табалов на данный момент занимается вплотную. Так  он подал обращение в Кабмин с просьбой официально дать ответ на вопрос, кто именно подразумевается под категорией «участник боевых действий». Данный официальный ответ позволит значительно упростит процедуру получения военнослужащими все подобающих им льгот.

    Кроме того, активно лоббирует кировоградский нардеп и вопрос достройки военного жилья по ул. Маршала Конева. Цена вопроса на сегодня 7-8 млн. грн., что вполне подъемно для госбюджета. На сегодняшний день удалось добиться от правительства выделения на эти нужды 1,7 млн. грн. Решение же вопроса позволит предоставить жилье 71 одной семье.

    Продолжил тему встречи  военный комиссар области Ярослав Кучер. 

    «В последнее время разъяснения, информирования общественности выходит на первое место. Население не зная, что происходит в зоне АТО, что делается здесь на месте, подвергается определенным паническим настроениям, а этого нельзя допускать в наше время. Иногда идет открытая дезинформация, что вредит делу, поэтому проведение таких встреч, как сегодня, очень важно», -  заверил присутствующих военком.

    Озвучил комиссар и довольно неприятную, но реальную информацию касательно снабжения наших ребят в зоне АТО.

    «Бесспорно, Армия выделяет, все, что может, все, что было на складах для обеспечения наших военнослужащих всем необходимым. Кроме того постоянно проводятся необходимые закупки недостающего оборудования или обмундирования, но процедура закупок слишком сложная и отнимает много времени. Поэтому скорее эти вопросы решаются общественными, волонтерскими организациями, благотворителями, которые не стоят в стороне.  Относительно наступления более холодного периода года – мы подали заявки в продотдел органов Вооруженных сил, и есть надежда, что до понедельника нам удастся получить теплые вещи для бойцов и соответственно направить их в зону АТО. За всем чего получить по тем или иным причинам не удастся, будем вынуждены обращаться к благотворителям. Но, судя по тенденциям, кировоградцы помогают армии очень активно,  за что мы им весьма благодарны», - отметил комиссар.