Областной совет Кировоградщины следит за развитием животноводческой отрасли

  • 22 серп. 2014 15:58
  • 742
    • Новина Областной совет Кировоградщины следит за развитием животноводческой отрасли Ранкове місто. Кропивницький

     

    Развитие животноводства должно быть закреплено законодательно. Это отметил председатель областного совета Александр Чорноиваненко во время визита на молочно-животноводческий комплекс «Петриківське молоко», что расположен в поселке Новая Прага Александрийского района.

    Александр Чорноиваненко вместе со своим заместителем Иваном Владовым осмотрели мощный комплекс, рассчитанный на 5 тысяч голов крупного рогатого скота, проектная мощность которого 70 тонн молока в день и занимает площадь более 50 гектаров. На комплексе работает 105 человек, а средняя заработная плата составляет 3 тысячи 500 гривен.

    - Руководство «Украгроком», - отметил глава облсовета имея в виду депутата областного совета Анатолия Кузьменко, - предпочитает не только развитие растениеводства, но и животноводства, а это - дополнительные рабочие места, заработная плата и социальная составляющая. Агроформированиям, которые занимаются исключительно растениеводством, нужно брать пример с «Украгроком», с того как они развивают отрасль животноводства. Забытые нормы на 1 гектар: должна быть одна корова. Надо взять такой норматив за основу и законодательно закрепить - это и будут рабочие места на селе. И это является нашей задачей. Должны помогать подобным агроформированиям, - отметил во время визита председатель областного совета Александр Чорноианенко.

    Также Александр Чорноиваненко и Иван Владов ознакомились с процессом сбора подсолнечника на полях компании «УкрАгроКом» и осмотрели современный элеваторный комплекс группы компаний «УкрАгроКом» и «Гермес-Трейдинг» «Шаровский».