Кировоградцы задыхаются от чада горящей свалки

  • 21 серп. 2014 12:17
  • 1995
    • Новина Кировоградцы задыхаются от чада горящей свалки Ранкове місто. Кропивницький

     

    Вся Завадовка больше месяца дышит чадом горящей свалки мусора. От завесы едкого дыма страдают жители всех улиц микрорайона, больше всего вечером и ночью. Люди жалуются на плохое самочувствие, бронхиты, астму, аллергию, даже на онкологию. Есть ли решение у давней проблемы?

    По соседству с микрорайоном - урановая шахта, эколог которой Александр Гаваза утверждает: исследование подземных вод показало, что под свалкой вода имеет зеленый цвет. А вот содержание опасных для людей веществ превышает норму в миллионы раз. Учитывая накопленные 20 миллионов тонн мусора и расположение свалки на высоком уровне над землей - вероятность попадания вредных веществ в реку Ингул очень высока. Кроме того, люди жалуются, что свалка является рассадником для грызунов, диких собак и убежищем для бездомных. Особенно опасна территория вплотную к свалке, а до ближайшего дома всего 300 метров.

    Вопиющее безобразие, по словам кировоградцев, длится несколько десятков лет и не сходит "мертвой точки" и сегодня. Несмотря на многочисленные жалобы, ни местные власти, ни экологические службы ничего не делают для устранения проблемы. Государственная экологическая инспекция на неоднократные обращения жителей отвечает: свалке мусора почти 50 лет и она уже исчерпала свои возможности, а полигон эксплуатируется без проектной документации и без соблюдения санитарно-защитной зоны. Специалисты признают, что в городе работает огромное несанкционированная свалка мусора и бытовых отходов.

    К решению проблемы Завадовки и всего областного центра подключился народный депутат Украины Андрей Табалов. Он отметил, что свалку необходимо переносить. «Других вариантов быть не может. Я вижу, что проблема серьезная. На ближайшей сессии городского совета я подниму этот вопрос перед депутатами и руководством горсовета. Кроме того, обращусь к специалистам, которые смогут определить место для новой свалки с учетом всех санитарно-экологических норм», - отметил нардеп.

    Андрей Табалов уже направил обращение вице-премьер министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой посодействовать в переносе городской свалки за пределы Кировограда с соблюдением всех экологических и санитарных норм. Соответствующие обращения направлены на генерального прокурора, Министерство экономики, в Кировоградский городской совет и экологическую службу города.