Во сколько обойдётся съем жилья для кировоградцев?

  • 20 серп. 2014 13:30
  • 2127
    • Новина Во сколько обойдётся съем жилья для кировоградцев? Ранкове місто. Кропивницький

    Лето неумолимо движется к концу. А это значит, что Кировоград потихоньку заполняют студенты. В оставшуюся декаду лета многие из них будут заняты  решением очень важной проблемы – поиском жилья на следующий учебный год. А жилищный вопрос – дело нелёгкое и, отнюдь, недешевое. Как найти жильё в Кировограде, сколько это стоит и как не попасться в ловушку мошенникам, «Первой городской газете» рассказал Юрий Кирпичников, агент по недвижимости одной из риелторских фирм Кировограда.

    «Не хотелось бы огорчать любителей жаловаться на растущие цены и дороговизну жилья, но Кировоград – относительно дешевый город. По цене месячной аренды 1-комнатной квартиры в Киеве можно 3 месяца снимать аналогичное жильё в Кировограде. При чём район съема жилья не имеет особого значения, как и количество комнат. Цены между районами и количеством комнат колеблются в районе 200-300 грн.

    Например, можно снять 2-комнатную квартиру на Полтавской за 1200 гривен, а можно – 1-комнатную на Жадова или Попова за те же деньги, только с намного лучшим ремонтом. Ведь единственное, что влияет на цену жилья – это ремонт в квартире, качество и количество мебели», – рассказал Юрий Кирпичников.

    Цена вопроса

    По словам нашего собеседника, съемные квартиры, которые находятся в черте города, по ценовой политике можно разделить на несколько групп:

    1)  квартиры без ремонта – 1200-1500 грн.;

    2) квартиры со средним ремонтом, и, возможно, стиральной машиной,  – 1500-1700 грн.;

    3) квартиры со всеми удобствами, отличным ремонтом, новой техникой и автономным отоплением – 2000-2500 грн.

    Что делать студентам?

    Единственная проблема поиска квартиры для студента – это то, что арендодатели очень неохотно берут в жильцы студентов. Мол, они молодые, ветренные, не следят за жильём. Да и слишком шикарно для украинских стипендий снимать жильё. Разве что 3-комнатную квартиру делить на 3-5 человек. Только тогда такое жильё мало чем отличается от общежития. А если так, то зачем платить больше?

    Но если вы ищите экономный и удобный вариант, к тому же хотите, чтобы ваш ребёнок был под присмотром взрослых, – можно снять квартиру с хозяйкой. Аренда 1 комнаты в доме или квартире колеблется от 600-800 грн. - здесь опять же всё зависит от ремонта и удобств квартиры. Если и это дороговато, то можно снимать комнату на двоих в квартире с хозяйкой. Обойдётся такое жильё в 450-600 грн. с человека.

    Как избежать обмана?

    Ну и напоследок: самостоятельно найти жильё в Кировограде – практически невозможно. Ведь все объявления в газетах и на сайтах размещены от риелторов, которые предоставляют платные услуги. Чаще всего стоимость услуги – 100% месячной стоимости жилья. Но иногда за комфорт приходится платить. Главное, чтобы услуга стоила потраченных денег. Поэтому перед тем, как приступить к поиску квартиры, запомните несколько золотых правил, которые помогут вам уберечься от обмана:

    - когда звоните по объявлению – всегда уточняйте, с кем имеете дело – с арендодателем или риелтором. Нередки случаи, когда риелторы представляются как арендодатели, а потом требуют деньги за услугу и обвиняют квартиросъемщика в невнимательности. Мол, не расслышали, что  представился как агент по недвижимости;

    - если вы решились на услуги риелтора, никогда не давайте предоплату. Показали квартиру, она вам понравилась, вы её арендовали – тогда уже и платите за услугу. Бывает часто, что недобросовестные агенты по недвижимости берут предоплату, а вместо реального жилья, предлагают клиенту просто список квартир. Квартиры оказываются заняты, а риелтор исчезает с вашими деньгами в неизвестном направлении;

    - при съеме жилья обязательно нужно проверять документы на дом или квартиру, чтобы в арендованное жилье через неделю не пришел настоящий его собственник и не выгнал вас оттуда;

    - лучше всего подписывать договор аренды, где прописаны права и обязательства арендодателя и квартиросъемщика: что можно, что нельзя, кто отвечает за поломки в доме, коммуналку. В крайнем случае, оговорите всё устно;

    - деньги лучше платить после того, как будет подписан договор аренды и получены ключи от жилья;

    Татьяна Колесник, «Первая городская газета», № 34