Как кировоградская власть заботится об участниках АТО

  • 19 серп. 2014 15:45
  • 2094
    • Новина Как кировоградская власть заботится об участниках АТО Ранкове місто. Кропивницький

    В начале августа в Кировоград вернулись бойцы 79 бригады. Перед этим несколько недель они были в окружении врага, под круглосуточными обстрелами. В то время, как Николаев встречал своих героев с объятиями и цветами, наши парни вошли в город тихо и незаметно. О возвращении бойцов кировоградцам удалось узнать от кировоградского волонтёра, Алексея Титова. Тогда многие кировоградцы были возмущены тем фактом, что власти не проинформировали общественность о возвращении героев. Мол, нужно встретить достойно тех, кто защищал нас ценой собственной жизни. И праздничный приём состоялся. Правда, чуть позже.

    19 августа в Кировоградскую ОГА были приглашены бойцы 79 аэромобильной бригады и 3-его полка спецназначения, которые сегодня находятся на ротации в Кировограде. Торжественную встречу начали с минуты молчания. Потом губернатор Кировоградщины от себя лично и от имени украинского государства поблагодарил кировоградских бойцов за мужество и бесстрашие. Оказывается, что ребята не только выстояли под обстрелом, но некоторые из них побывали даже в плену и, не предав родины, возвратились домой.

    Местная власть приготовила для вернувшихся героев ряд приятных бонусов. Кировоградский горсовет выделил 3 143 000 грн. на потребности участников боевых действий. В эту сумму входит:

    -1-разовая денежная помощь пострадавшим в зоне АТО и их семьям;

    -обеспечения защиты для дальнейшей службы в зоне АТО;

    -обустройство Аллеи Славы для погибших героев на Ровненском кладбище;

    - льготы на оплату коммунальных услуг;

    -ремонт жилья (в тех случаях, где это необходимо);

    -питание детей;

    -медицинские расходы (лекарства, реабилитация, стационар).

    Кроме выделенных городским бюджетом денег, кировоградское Госземагентство выделило 279 земельных участков для участников боевых действий. В общей сумме – это 1 200 га земли. Заместитель начальника Главного Госземагентства области, Игорь Збаржавецкий, сообщил присутствующим, что 13 бойцов уже получили свои участки и 10 написали заявления на получение земли.

    По словам Игоря Збаржавецкого получить землю может, как и сам участник АТО, так и члены его семьи. Для этого всего лишь нужно предоставить документы, подтверждающие, участие в военных действиях в зоне АТО.

    Статус участника боевых действий, по словам военного комиссара области, Ярослава Кучера, присваивают всем, кто хоть 1 день находился в зоне боевых действий. Также военный комиссар сообщил, что получить данный статус и все надлежащие по нему льготы можно будет после окончание активной фазы АТО.

    Под конец встречи военным раздали небольшие презенты в конвертах, а артисты областной филармонии организовали для ребят песенный концерт.

    Ну и под конец немного цифр. По словам Александра Петика, на сегодняшний день наша область мобилизовала на восток больше 3 000 военных. 9 бойцов находится на стационарном лечении. Из зоны АТО не вернулись живыми в Кировоградскую область 45 человек.