Кировоградщина задолжала за газ более 3 миллионов гривен

  • 5 серп. 2014 10:27
  • 1819
    • Новина Кировоградщина задолжала за газ более 3 миллионов гривен Ранкове місто. Кропивницький

     

    На аппаратном совещании заместитель председателя Кировоградской облгосадминистрации напомнил главам райгосадминистраций и руководителям городов, что "готовиться к зиме нужно было еще вчера".

    Виктор Резник сообщил, что подготовка к отопительному сезону в области продолжается. Предприятия теплокоммунэнерго проводят активную работу по сокращению потребления природного газа. Не менее активно к ней подключились и горисполкомы, и отдельные районные государственные администрации.

    Заместитель председателя ОГА в очередной раз напомнил руководителям территорий, "готовиться к зиме нужно было еще вчера". Несмотря на это, следует продолжить работу по финансовой поддержке предприятий теплоэнергетики. За последние два месяца область втрое сократила задолженность за потребленный природный газ, но, как отметил Виктор Резник, "мы продолжаем над этим работать", ведь остается еще 3,1 миллиона гривен долга.

    Он обратил особое внимание председателей райгосадминистраций и городских голов на изменения, внесенные Верховной Радой в государственный бюджет на нынешний год, и поручил руководителям районных и городских органов власти проанализировать ситуацию с обеспеченностью всех отраслей средствами для заработной платы, а также проанализировать возможности бюджета по проплат за энерго- и теплоносители.

    Под пристальным контролем должно быть проведение тендерных процедур по закупке угля и с этим не стоит медлить, поскольку уже появились некоторые проблемы по поставкам твердого топлива в районы. Виктор Резник поручил председателям РГА взять под личный контроль обеспеченность углем учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, в т.ч. и детские сады, несмотря на то, что этот вопрос не в компетенции райгосадминистраций, а относится к сведению руководителей территориальных общин. Однако в РГА должны быть уверены: дети зимой не будут мерзнуть.

    Виктор Резник сообщил также, что на этой неделе (скорее всего, в пятницу) состоится семинар, к участию в котором приглашаются сельские, поселковые, городские председатели (или их заместители, отвечающие за жилищно-коммунальный сектор). Гостями семинара станут ученые, а также специалисты, занимающиеся внедрением альтернативных видов топлива, обеспечением перехода от газового к электроотоплению. Руководители территорий будут иметь возможность ознакомиться с современными новейшими технологиями в указанной сфере, их будут учить, как проще можно реализовать это на данном этапе и каким образом привлекать к переоборудованию не только бюджетные, но и другие средства.