Славянск глазами кировоградцев

  • 30 лип. 2014 16:30
  • 3832
    • Новина Славянск глазами кировоградцев Ранкове місто. Кропивницький

    Война в Украине – странная вещь. Официально не существует, реально – забрала уже тысячи жертв. Не успели наши солдаты освободить один город, как террористы уже оккупировали другой. И нет этому безумству конца-краю. Радует только одно – мы потихоньку вытесняем оккупантов из нашей страны.

    5 июля наша армия освободила Славянск от российских боевиков и сепаратистов. Теперь этот город пытается жить мирной жизнью. Люди со всех регионов Украины помогают ему, чем могут: деньгами, продуктами, одеждой, постельным бельём. Кировоград тоже не остался в стороне. 29 июля «Партия развития Украины» отвезла в Славянск уже четвёртую машину гуманитарной помощи. На этот раз помогали одной из школ, которая сильно пострадала во времена «хозяйничества» так называемых «ополченцев». Помощь приняли, поблагодарили и пошли дальше ремонтировать школу. Ведь к 1 сентября заведение должно работать. И, скорее всего, будет.

    На эту поездку ПРУ также пригласила корреспондента «Первой городской газеты», чтобы кировоградцы не строили домыслов, а узнали информацию, так сказать, из первых уст. А поделиться горожанам и вправду есть чем.

    Славянск потихоньку приходит в норму, к мирной жизни. Центр города уже живёт более или менее привычной жизнью. Работают магазины, банки, кафе, мамочки выходят на прогулку с детками. Если бы не несколько частично разбомбленных многоэтажек, можно было бы подумать, что война обошла город стороной. Но взгляд на ситуацию кардинально меняется, когда выезжаешь на окраину.

    Разбитый и заброшенный соляной завод, порванные провода, под корень разбомбленные жилые дома, подорванный мост.  Мирное население пытается вернуть былое благополучие. То тут, то там возле разбомбленных домиков и магазинчиков можно увидеть людей с вениками и мешками, которые убирают части того, что когда-то было их имуществом.

    Сатинская Ирина, частный предприниматель со стажем. Несколько придорожных вагончиков приносили её семье неплохой доход. Но всё изменилось с приходом «боевиков-освободителей» от «киевской хунты».   

    «Как только городом начали управлять боевики, мы сразу прикрыли работу нашего продуктового ларька и вынесли товар из вагончиков на склад. Думали, что хоть так спасём своё имущество. Но не тут то было. Склад разграбили те, кто должен был нас защищать. Алкогольные напитки и сигареты на сумму около 50 тыс. грн. были приятным бонусом для боевиков. Они ходили тут пьяные и командовали парадом, - рассказала Ирина Алексеевна. – Но это было хорошим уроком для тех, кто, так или иначе, верил в идею Донецкой республики и помощь России. Теперь многие начали прозревать и точно знают, чего хотят. И если раньше некоторые ждали мифической помощи от России, которая сделает их жизнь лучше и богаче, то теперь они готовы самостоятельно защищать свой город в случае попыток «братской помощи». Многие из моих знакомых говорят, что ни за что не допустят повторной оккупации города боевиками и сепаратистами. Но не все мыслят здраво. Некоторым просто не до этого, у них другие интересы – алкоголь и наркотики.

    Например, я всю жизнь работала и знаю, что если самостоятельно не добуду себе кусок хлеба, за меня этого не сделает никто. Сейчас я вышла собирать по остаткам своё имущество, чтобы даже в такой разбомбленный вагончик завезти товар и торговать. Ведь и мне, и девочкам, которые на меня работают, нужно за что-то жить. А некоторым достаточно просто напиться на лавочке или уколоться. А потом дальше ждать помощи от всех: и Украины, и России».

    После общения с Ириной Алексеевной я пошла дальше рассматривать руины. Выглядят они скорее печально, чем устрашающе. Груда досок и камней. Если внимательно присмотреться, то можно на земле обнаружить осколок снаряда или гильзы. Ничего особо опасного для жизни. Даже взорванный мост не выглядит чем-то ужасным. Просто кусок асфальта, который упал на землю с высоты.

    Страшно совсем другое. По официальным данным, в Славянске 478 погибших мирных жителей на город, население которого около 118 тыс. человек. Среди них 30 женщин и 7 детей. Но реальная цифра где-то в два раза больше. И люди, которые допустили всё это, до сих пор не наказаны. Я сейчас не имею ввиду мирное население. Во-первых, они до сих пор не до конца разобрались с тем, что происходит. Это потрясение только меняет их взгляд на жизнь. Во-вторых, они уже поплатились за своё непонимание и беспечность. А говорю я об управленцах, которые обязаны защищать своих граждан. Где они? Почему в городе до сих пор нет милиции?

    И смотря на все развалины, дороги в ямах и несчастных старушек возле петуний у изрешеченного осколками заборами, в голове крутится одно: «Кто придумал эту нелепую идею конфликта?» Кто вообще сказал, что Луганск и Донецк – это не такая же Украина, как Кировоград или Днепропетровск? Больше 1000 км пути по восточной Украине я никак не могла избавиться от чувства, что я путешествую по Кировоградской области. 

    Все города Донбасса, которые мы проезжали, очень похожи на наши – чистые аккуратные домики, стандартные серые многоэтажки, стихийные рынки у дороги, советские памятники в центре города, СССРовские названия улиц, захудалые парки, деревья у обочины. Ничего такого, чтобы отличало их от украинцев, которые совсем недавно вышли из состава Советского Союза.

    Если мы все так хотим жить лучше – то не пора ли просто засучить рукава и приступить к работе, а не ждать чудо-помощи даже от самого богатого и успешного соседа?

    Татьяна Колесник, «Первая городская газета», № 31