Кто попадает под волну мобилизации

  • 30 лип. 2014 16:01
  • 5374
    • Новина Кто попадает под волну мобилизации Ранкове місто. Кропивницький

     

    В облгосадминистрации состоялась пресс-конференция военного комиссара Кировоградского областного военного комиссариата, полковника Ярослава Кучера. С журналистами также пообщались его заместители: полковник Николай Ржепецкий (начальник отдела учетно-мобилизационной работы областного военного комиссариата), подполковники Олег Молчанов (отвечает за работу с личным составом и общественностью) и Андрей Бурчак (начальник отдела социального обеспечения областного военного комиссариата), а также помощник военного комиссара по правовому образованию областного военного комиссариата майор Богдан Голянич.

    Основным поводом для такой встречи послужил подписанный Президентом Украины и утвержденный Верховной Радой Украины Указ "О частичной мобилизации". Военный комиссар области неспроста встретился с журналистами, ведь именно средства массовой информации - это тот важный коммуникатор, должен доносить населению условия частичной мобилизации, ведь они официально определенные и четко очерченные.

    По словам Ярослава Кучера, 3-я волна частичной мобилизации на Кировоградщине уже началась, продлится она, как и во всех других регионах, 45 дней. За это время определенные категории военных оповестят о мобилизации, сформируют команды и отправлять на обучение, как минимум на 15 дней. Важная деталь, на которую особо обратил внимание Ярослав Кучер, мобилизации подлежат только те, кто уже проходил службу в Вооруженных Силах или имеет военный билет, и исключительно по тем военно-учетным специальностям, в которых нуждаются силы АТО. Сейчас есть потребность в специалистах ЗРК, специалистах артиллерии, механики и водителях БМП и танков - добавил Николай Ржепецкий.

    Вполне логично, что третья волна мобилизации призвана доукомплектовать Вооруженные Силы, Нацгвардии и другие военные формирования, но вместе с тем она даст возможность провести ротацию тех военных, которые уже несколько месяцев находятся в зоне АТО.

    Не будут подлежать мобилизации юноши призывного возраста, мужчины на содержании которых 5-ро и более детей. И даже и тех, кто воспитывает 3 детей, также постараются не призывать, что обусловлено определенными особенностями законодательства - заметил Ярослав Кучер.

    Немало центральных средств массовой информации в последнее время информировали об увеличении мобилизационного возраста и определенных преференциях в этом плане для депутатов, воспользовались случаем уточнить эту информацию у военных и кировоградские журналисты. Как пояснил Богдан Голянич, мобилизационный возраст действительно планируют увеличить, но эти изменения определены на уровне проекта закона, который еще не принят. Что касается депутатов всех уровней, им предоставляется отсрочка, но по собственному желанию они могут отправиться в зону АТО наравне с другими бойцами.

    Учитывая тот общественный резонанс, который стабильно вызывает вопросы оснащенности средствами индивидуальной защиты участников АТО, не осталась эта тема без внимания и во время сегодняшней пресс-конференции.

    - Понятно, что к войне никто не готовился. 23 года армию финансировали по остаточному принципу. Но даже за последние 2-3 месяца уровень оснащенности и вооружения украинских военных значительно вырос, только количество бронежилетов за время АТО выросло в 3,5 раза, обеспеченность ими составляет 70%. И Минобороны обещает уже в августе закрыть потребность на 100%, - подчеркнул военный комиссар.

    Ярослав Кучер не скрывал тот факт, что решение вопроса оснащенности стал ключевой сферой деятельности для многих меценатов, спонсоров, общественных организаций, волонтеров, всех неравнодушных граждан.

    Что касается экипировки мобилизованных, этот вопрос должны решать руководители частей, в которые они прибудут.

    Обсудили также и социальную защиту участников АТО. В частности, Андрей Бурчак проинформировал, что за мобилизованными участниками АТО сохраняется рабочее место и заработная плата в течение года. Все они получат статус участника боевых действий с правом пользоваться определенными льготами при оплате коммунальных услуг, лечении и т.д. Также они получат преимущественное право на заключение контракта о дальнейшей военной службе, а для членов семей определяется преимущественное право на поступление в военные учебные заведения. Есть еще целый ряд льгот при получении жилья или земли для строительства.

    Кроме этого, Ярослав Кучер сообщил о 8-х кировоградских военнослужащих, которых освободили из плена. Пять человек проходят реабилитацию в Запорожье. Трое военных из отдельного полка спецназначения лечатся после ранений. На уровне государства переговорный процесс по освобождению пленных налажено на достаточно высоком уровне, кировоградский комиссариат пытается непосредственно в него не вмешиваться, чтобы не нанести ущерб общему результату, но освобождение всех украинский пленных, это безусловный приоритет для всех.