180 амнистированных по области

  • 30 лип. 2014 15:38
  • 1977
    • Новина 180 амнистированных по области Ранкове місто. Кропивницький

     

    Недавно, в органах, учреждениях и следственном изоляторе управления ГПС Украины в Кировоградской области было завершено выполнение Закона Украины «Об амнистии - 2014 года».

    08 апреля 2014 года Верховная Рада Украины впервые с 2011 года приняла Закон Украины «Об амнистии в 2014 году».

    06 мая этого года Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о применении амнистии в Украине», который был опубликован в газете «Голос Украины» 13.05.2014 года № 90 и вступил в силу со следующего дня его опубликованием.

    Согласно ст.5 Закона Украины «О применении амнистии в Украине» действие закона об амнистии распространяется на преступления, совершенные до дня вступления в силу включительно, и не распространяется на преступления, которые длятся или продолжаются, если они закончены, прекращены или прерваны после вступления закона об амнистии в силу.

    Амнистия применяется исключительно судом.

    В судебном заседании, где рассматривается вопрос о применении амнистии, обязательным является участие прокурора.

    Применение амнистии не допускается, если обвиняемый (подсудимый) или осужденный возражает против этого.

    Категория лиц, в отношении которых не допускается применение амнистии, говорится в ст.4 Закона Украины «О применении амнистии в Украине».

    Таким образом, под действие Закона Украины «Об амнистии в 2014 году» и Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о применении амнистии в Украине» по учреждениям исполнения наказаний и следственном изоляторе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Кировоградской области по формальным признакам всего подпало 558 осужденных лиц.

    По учреждениям исполнения наказаний и Кировоградском следственном изоляторе управления ГПС в области по формальным признакам подпало 180 человек. 100 % материалов отправлено в суд.

    По состоянию на 21.07.2014 года, амнистия была применена к 180 людям, из которых 116 осужденных освобождены от отбывания наказания и 64 лицам сокращен срок.

    По уголовно-исполнительным инспекциям в области подпало 378 осужденных лиц, судами рассмотрено материалов в отношении 375 человек, 341 осужденных освобождены от наказания, 34 лицам было отказано, 3 материалов были направлены в суд по заявлению осужденных, сообщает официальный сайт ведомства.