Маршрутный вопрос в Кировограде

  • 30 лип. 2014 11:00
  • 1799
    • Новина Маршрутный вопрос в Кировограде Ранкове місто. Кропивницький

    Тарифы на проезд в общественном транспорте не раз становились причиной серьезных разногласий в Кировограде. С одной стороны, перевозчики, для которых любая цена неприемлемо мала, с другой – население, для которого эта же цена немотивированно завышена. Городской же совет в этом споре всегда выступал этаким третейским судьей, который принимал решение, вроде бы неугодное всем, но в тоже время не настолько критичное, чтобы скандалить. Так было всегда, до этого года…

    Маршрут №6 вернули

    На самом деле проблемы начались ранее, а точнее с введения так называемой «транспортной реформы» которая настолько разбавила поток общественного транспорта в городе, что добраться из одной части города в другую стало очень проблематично по причине отсутствия нужных маршрутов. Кировоградцы роптали, жаловались, но понемногу привыкали. Некоторые моменты, правда, удавалось сглаживать и с помощью городской власти, которая, к примеру, ввела маршрут 1Ц, который разрядил обстановку с перевозкой пассажиров из спальных районов Попова-Жадова.

    В результате многочисленных просьб горожан с 24 июля в Кировограде возобновили ​​работу автобусного маршрута № 6. А с 29 июля его изменили, и теперь он соединяет улицу Героев Сталинграда с Лелековским кладбищем. Сегодня он курсирует по утвержденной схеме: ул. Героев Сталинграда, Генерала Жадова, Героев Сталинграда, Космонавта Попова, Маршала Конева, просп. Университетский, Правды, ул. Волкова, Академика Королева (в обратном направлении - ул. Шатило, Беляева), Октябрьской революции, просп. Винниченко, ул. Большая Перспективная, Евгения Маланюка, Полтавская, переулок. Объездной, ул. Короленко, Московская, Лелековское кладбище (в обоих направлениях).

    Не сложат цены

    Но вернемся к вопросу цены. В Кировоградском городском совете продолжается процедура рассмотрения и анализа предложений транспортных предприятий по тарифам на пассажирские перевозки в областном центре. Состоялось уже второе заседание рабочей группы по расчету тарифов на услуги пассажирских перевозок под председательством заместителя городского головы Сергея Васильченко.

    Напомним, к первому заседанию перевозчики подготовили свои расчеты тарифов. Да еще какие. По их подсчетам, цена за одну поездку в зависимости от маршрута должна колебаться от 2,47 до 4,75 грн. Данное предложение решением рабочей группы по разработке тарифов было отослано на доработку.

    Ко второму заседанию часть перевозчиков попыталась выполнить предъявляемые к ним требования на прошлом заседании комиссии. Так, некоторые из них предоставили данные о пассажиропотоках на маршруте. Кроме того, после тщательных подсчетов кое-кто из перевозчиков уменьшил предлагаемую стоимость проезда. Отдельные перевозчики предлагают ввести разные тарифы на разных маршрутах.

    Но пока что результат второго заседания остался таким же, как и первого: перевозчикам  предоставить дополнительные данные, подтверждающие задекларированные тарифы на проезд.

    Разрыв с «Оликсом»?

    Письмо кировоградской пассажирки, мамы ребенка-инвалида, которую выгнали из маршрутного такси, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения.
    Секретарь городского совета Иван Марковский отметил, что больше всего жалоб по поводу бестактного поведения водителей продолжает поступать на ЧП "Оликс", которое обслуживает маршрут 1-Ц. И минувшие выходные не стали случайностью - поступило еще три жалобы на этот маршрут. Иван Марковский поручил заместителю городского головы Сергею Васильченко подготовить на исполком проект решения о расторжении соглашения с перевозчиком, который не выполняет договорных обязательств.
    - Терпение уже лопнуло, пусть теперь перевозчик ходит по судам, пытаясь восстановить соглашение, но мы не позволим так относиться к людям, - отметил Иван Марковский.

    Павел Лисниченко, "Первая городская газета", №31