Будет ли тепло зимой кировоградцам?

  • 28 лип. 2014 16:57
  • 1186
    • Новина Будет ли тепло зимой кировоградцам? Ранкове місто. Кропивницький

     

    Через сложную ситуацию с поставками зарубежного природного газа украинские теплоснабжающие предприятия активно занимаются поиском альтернативных видов отопления. Среди них и кировоградское коммунальное предприятие «Теплоэнергетик».

    Заведение в оперативные сроки нашло выход из сложной ситуации и предложило министерству энергетики и угольной промышленности, а также министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины проект перехода на мазут. По заключению последнего, «Теплоэнергетик» вошел в список 12 предприятий, где будет восстановлено мазутное хозяйство.

    Поскольку в прошлом «Теплоэнергетик» уже работал с данным сырьем, его производственные мощности позволяют за небольшое время перевести на мазут. Однако через долгий срок неиспользования нужной техники, значительная ее часть требует ремонта и замены. По подсчетам специалистов КП, на эти работы понадобится примерно три миллиона гривен. По времени подготовительные работы продлятся около трех месяцев.

    Чтобы своевременно и бесперебойно начать отопительный период 2014-2015 годов, на базе «Теплоэнергетика» уже создано бригаду работников, которые будут работать с сырьем. Также администрация КП подала все необходимые расчеты и документацию в профильные ведомства для финансирования перехода на мазутное хозяйство.

    В результате городской властью было принято решение рассмотреть возможность финансирования ремонтных работ на ближайшей сессии городского совета. Поэтому во время заседания 29 июля одним из вопросов повестки дня будет выделение трех миллионов гривен коммунальному предприятию из городского бюджета. Также депутаты должны проголосовать за выделение двух миллионов гривен на закупку аварийного резерва мазута.

    Принимая во внимание незначительный промежуток времени, что остался до начала отопительного сезона и срок, необходимый, чтобы подготовить производство для перехода на мазутное хозяйство, решение сессии городского совета может стать определяющим для качественного и своевременного теплоснабжения клиентов КП «Теплоэнергетик».