Собираем ребенка в школу: что почем

  • 24 лип. 2014 14:03
  • 1465
    • Новина Собираем ребенка в школу: что почем Ранкове місто. Кропивницький

    Всеми любимые каникулы уже подходят к концу. Совсем скоро в украинских школах прозвенит первый звонок. Для кого-то первый в жизни, для кого-то первый после 3-хмесячного отдыха. Но, так или иначе, ко Дню Знаний нужно быть готовым всем. Одёжки-обновки, канцелярия, новый портфель – без этого праздник будет не полным. 

    Особенно 1 сентября ожидают будущие первоклассники. Ведь для них это первый шаг во взрослую жизнь. И нужно этот шаг сделать красиво, в полном всеоружии. Походы по магазинам и школьным супермаркетам – занятие слегка утомительное, но в то же время увлекательное. Здесь вас ожидает куча новинок, ярких цветов и заманчивых предложений. Как купить то, что действительно нужно школьнику, и при этом вложиться в семейный бюджет? Задача не из лёгких, но выполнимая. И «Первая городская газета» решила помочь вам в этом непростом деле.

    Краски покупайте украинские, а пластилин – понюхайте

    Широкий ассортимент тетрадок и ручек с яркими рисунками и любимыми мультяшными героями приводят любого ребёнка в восторг. Родители же к делу подходят более обстоятельно. Им главное – качество. Как соединить в себе две стороны одной медали мы поинтересовались у Фёдоровой Оксаны, директора торгового дома «Шкільний всесвіт».

    Вместе с Оксаной Владимировной на основе рекомендаций Министерства науки и образования Украины, составили перечень необходимых канцтоваров, их цены и как выбрать из разнообразия предложений правильный вариант.

    Список необходимых канцтоваров для первоклассника

    Тетради в клеточку и косую линию на 12 листов, 10 шт. – 15 грн. При выборе тетрадей главное внимание обращайте на бумаги. Она должна быть белой, не глянцевой, с чёткими линиями.

    Альбом для рисования, на 20 л. – 5 грн. Альбом лучше покупать с отрывными листами, чтобы в случае сотворения шедевра, малыш мог без проблем вырвать свой рисунок и поставить в рамку.

    Цветная бумага5 грн.

    Цветной картон5,50 грн.

    Клей3 грн. Лучше покупать с кисточкой, чтобы малыш не испачкался в процессе творения чего-то прекрасного.

    Ножницы в среднем обойдутся в 9 грн. Покупать ножницы лучше с закругленными краями и в чехле. Это убережет ребёнка от травматизма. 

    Простые карандаши, 5 шт. – 7,5 грн.

    Цветные карандаши15 грн.

    Карандаши, как цветные, так и простые, лучше всего покупать мягкие, чтобы они не царапали бумагу.

    Точилка, 2 шт. – 10 грн. Лучше покупать с контейнером, чтобы дите не разбрасывало  мусор по портфелю и парте.

    Линейка 20-25 см – 2 грн. выбор зависит от предпочтений преподавателя. Можно и деревянную покупать, можно и из прозрачной пластмассы. Главное в линейке – это чёткая разметка линий и цифр.

    Пластилин16,5 грн. Пластилин лучше покупать средней твёрдости. Не твёрдый, но и не слишком мягкий. И ещё одно – перед тем, как покупать пластилин, понюхайте его. В идеале он должен быть без запаха. Если есть запах – приятный или не слишком, это означает одно – там есть вредные для организма вещества.

    Доска для лепки5 грн

    Краски акварельные10 грн.

    Гуашь – 20 грн. Гуашь, акварельные краски и пластилин покупать лучше украинского производства. Это  торговые марки – «Луч» или «Гамма». У них отличный тандем – цена и качество.

    Кисточки, 3 шт. – 10 грн. набор из 3 шт. Лучше всего покупать кисти из беличьей шерсти. Они дольше служат и не растрёпываются.

    Шариковые ручки, 5 шт. – 7,5 грн. Ручки лучше выбирать простые с резинкой, а не автоматизированные или с игрушкой. Потому что наличие какого-либо механизма на ручке будет отвлекать ребёнка от учебного процесса.

    Палочки для счёта5  грн.

    Касса букв и цифр13 грн.

    Обложки для учебников и тетрадей, 20 шт. Лучше покупать обложки высокой плотности. Они стоят несколько дороже – 0,5 грн./шт. для тетрадей и 12,5 грн. упаковка обложек для учебников. Зато прослужат дольше.

    Ластик -2 грн. Лучше покупать белый, а не цветной. Он не оставляет следов.

    Подставка для карандашей10 грн.

    Подставка для учебников. Пластмассовая – 15 грн. Железная – 50 грн. Но не факт, что пластмасса прослужит вам до окончания учебного года.

    Папка для тетрадей11 грн.

    Пенал  лучше покупать большой, который можно развернуть. Так ребёнок не будет долго рыться в поисках нужного предмета. Цена – от 9 до 50 грн. Тут уже на ваше усмотрение и ширину кошелька.

    Итого, покупка канцтоваров в среднем обойдётся вамприблизительно  в 250 грн.

    Шкільний всесвіт
    ул. Поповича, 7В - оптово-розничный магазин
    ул. Тимирязева 63
    ул. Попова р-к "Жемчуг"
    ул. Полтавская р-к "Полтавский"
    Тел.     (0522) 34-86-75
                (095) 165-49-33
                (097) 439-54-42

    Рюкзак или ранец – что выбрать?

    Ранец имеет твердый корпус, и это большое преимущество. Он обязательно должен быть оснащен ортопедической задней стенкой с плотными вставками (жесткая ортопедическая спинка с объемными выпуклостями предупреждает появление сколиоза), широкими лямками – не менее 5 сантиметров, для равномерного распределения нагрузки. Кроме того, благодаря твердым стенкам и дну школьные принадлежности в ранце можно разместить правильно: тяжелые предметы ближе к спине, легкие — спереди, левая и правая сторона нагружены одинаково. Наконец, жесткий корпус сбережет содержимое ранца в случае, если ребенок его уронит или бросит.

    Стоит такое удовольствие – недёшево, начиная от 330 грн.

    Рюкзак пользуется большой популярностью среди школьников средних и старших классов, но детям из начальной школы такую сумку лучше не покупать. У рюкзака может быть плотная спинка и не бывает жесткого каркаса, что нравится подросткам. Да и ценовая политика тут демократическая. Школьный рюкзак можно купить от 160 грн.

    Но чему бы вы не отдали предпочтение, рюкзаку или ранцу, не забывайте о самом главном – о весе школьной сумки.

    Помните!

    За плечами вашего первоклассника не должно быть более 1,5 килограмма.

    С 3–го класса вес увеличивается до 2,2 килограмма.

    Ученики 7–8–х классов без вреда для здоровья могут носить сумки уже до 3,2 килограмма.

    Рюкзак старшеклассников может быть весом до 3,7 кг.

    Обновляем гардероб

    Ну и последний штрих – немножечко обновить гардероб. Поскольку ребёнок постоянно растет, не нужно ему покупать полный гардероб вещей. К тому же в большинстве кировоградских учебных заведений принята школьная форма, которая шьется на заказ под чётким руководством дирекции школы. Родителям же остаётся немногое – купить несколько необходимых элементов гардероба.

    Спортивный костюм лучше выбирать из натуральных материалов или тканей с небольшим добавлением синтетических волокон. Костюмы из хлопка или с добавлением других растительных волокон, например сои или бамбука, гипоаллергенны. Они отлично подойдут детям, склонным к аллергии. Цена такого спортивного костюма – от 250 грн.

    Пара гольфиков разных цветов будут отличной заменой рубашек и блузок в холодное время года. Предпочтение тоже лучше отдавать натуральным тканям. Цена одного изделия – 60-70 грн.

    Рубашка для мальчика и блузка для девочки – отличное дополнение праздничного гардероба. Да и цены на эти детские изделия относительно нормальные – 100 – 120 грн. за одно изделие.

    Стоковий магазин "Кароліна"
    вул. Комарова, 19. 
    Тел. 099-012-49-76

    Очень важная покупка –обувь. Для начала нужно как минимум 2 пары – спортивная и выходная. Поскольку детская нога быстро растёт, не следует покупать очень дорогую обувь. Но, учитывая тот факт, что нога только развивается и неправильная обувь может в будущем вызвать проблемы со здоровьем, лучше сильно не экономить и отдать предпочтение ортопедической обуви.  

    Какую обувь не стоит покупать ребенку:

    На плоской подошве. Каблучок должен присутствовать обязательно. Он приподнимает свод стопы и предотвращает плоскостопие. Высота каблучка для младших школьников должна быть не выше 1-2 см, для старшеклассников - не более 3 см, для девочек 13-17 лет - до 4 см.

    Спортивную - для постоянной носки. Исключением могут быть разве что облегченные модели, которые изначально предназначены не столько для занятий спортом, сколько для прогулок по городу.

    С низким задником. Вплоть до 11 лет школьникам  нужна обувь с высоким задником, который хорошо охватывает пятку и предотвращает ее деформацию.

    Из дешевого кожзаменителя. Обувь из натуральной кожи достаточно прочна и в то же время дает возможность ногам "дышать". Это качается также и "сменки". Но если покупка "натуральных" изделий не по карману, стоит обратить внимание на вполне гигиеничную обувь с текстильным верхом. Но при покупке обязательно обратите внимание, не сделаны ли подкладка и стелька из искусственного материала - ведь в таком случае наружный текстиль просто теряет смысл.

    С массивной подошвой. Попробуйте согнуть ее. Гнется легко? Можно брать! 

    Обойдётся ортопедически правильная обувь  в среднем в 150-250 грн за пару. Кожаная будет на 100 грн. дороже.

    Магазин "Паучок"
    ул. Пашутинская, 54/55, 2-эт. (напротив кафе "Максим").
    Тел. 099-498-82-90, 098-835-55-43.

    Ну вот и всё. По нашим подсчетам, чтобы собрать ребенка в школу, нужно как минимум 1500 грн. (и это без учета школьной формы и разнообразных школьных «сборов»).  Но учтите еще один немаловажный момент: прежде чем покупать школьные товары, дождитесь родительского собрания. Ведь в каждой школе существуют свои правила, и, вполне возможно, что вам скажут купить тетради определенного вида, однотипную канцелярию или одинаковую спортивную форму.

    Татьяна Колесник, «Первая городская газета», №30