Спасти и помочь – не только профессиональное, но и личное кредо

  • 23 лип. 2014 14:25
  • 667
    • Новина Спасти и помочь – не только профессиональное, но и личное кредо Ранкове місто. Кропивницький

     

    Спасатель из Новоукраинки приютил инвалида ІІ-й группы из Краматорска Александра Коструба и его семью.

     

    Об этом сообщили в пресс-службе УГСЧ в области.

    Благодарность от Коструба поступила недавно в адрес начальника Управления ГСЧС генерал-майор службы гражданской защиты Виктора Федорчака.

    Мужчина рассказывает, что убежище ему с семьей в г. Новоукраинка дал спасатель местного подразделения и просит номинировать его на участие в акции «Герой-спасатель года». После всего пережитого в Краматорске наш соотечественник не потерял веру в людей и несмотря ни на что, надеется на лучшее.

    «Я инвалид II-й группы, имею тяжелую форму сахарного диабета, - сказано в письме. - Зимой мне ампутировали большой палец левой ноги, поэтому до сих пор хожу с палкой. Весной в апреле началось вторжение наемников и разного рода недочеловеков в Славянск и Краматорск. Начались бои, артобстрелы, попадал под пули, приходилось ползком выбираться из таких ситуаций. К тому же, после так называемого референдума был зачислен в «фашисты». Именно поэтому вместе с женой и внучкой вынуждены были покинуть родной город.

    Выехали 20 мая - люди помогли. Минуя блокпосты, удалось добраться до Ясиноватой, откуда, сев на поезд до Одессы, приехали до Новоукраинки. Здесь живут мои сваты (очень хорошие и порядочные люди). Некоторое время мы жили с ними, но в связи с моей раной на ноге, постоянными перевязками и манипуляциях, а также многими неудобствами, что я им создавал, необходимо было искать отдельное жилье. Но как?

    И недаром говорится, что мир не без добрых людей. И на помощь в прямом смысле пришел человек из Службы спасения. Это водитель государственной пожарно-спасательной части №19 Сергей Грозан. Познакомившись и узнав про все наши беды и лихолетья, он привел нас к дому родителей, которые два года назад умерли. Дом и участок были в идеальном состоянии. В нем все есть, начиная с белья, посуды, мебели и других бытовых условий.

    Первое, что он спрашивает каждый день: «Чем еще я могу помочь?» а на мои слова, что все хорошо и ничего не надо, отвечает: «Я спасатель и это мой долг - спасать и помогать».

    Трудно подобрать слова, чтобы выразить свою благодарность Сергею - Человеку с большой буквы. Спасибо, что он есть, за его отношение к чужим бедам, забот и волнений. Возможно, благодаря таким, как он и держится весь мир».