Как собрать бойца в зону АТО

  • 23 лип. 2014 12:00
  • 3188
    • Новина Как собрать бойца в зону АТО Ранкове місто. Кропивницький

     

    Парламент на своем заседании принял указ президента о частичной мобилизации. Основная цель мобилизации – провести ротацию военнослужащих. Дело в том, что если бойцы Нацгвардии могут ее проводить, и таким образом нести службу поочередно, то у армии такой возможности нет. Попросту не хватает людей. Это уже третья волна мобилизации с начала года.

    Один из самых главных вопросов у тех, чьих родных должны со дня на день отправить на Восток– что нужно бойцу и где это взять?

    Интернет-издание Hubs, совместно с волонтерами, которые помогают военным, и самими бойцами, сформировали  список необходимых в зоне АТО вещей.

    Что положить в аптечку?

    Одна аптечка должна быть всегда с солдатом. На разгрузочном жилете спереди есть небольшая сумочка для аптечки. В нее нужно положить обязательно кровоостанавливающее средство.Также можно добавить:

    • жгут кровоостанавливающий (медики не советуют его использовать, если у человека нет подготовки по оказанию первой медицинской помощи),
    • индивидуальный перевязочный пакет (лучше два),
    • аммиачную салфетку.

    В большую аптечку стоит собрать препараты по списку:

     

    Что почем

    Основные затраты – это, конечно же, покупка бронежилета.Вопрос о снабжении армии качественными бронежилетами 4-5 класса защиты был поднят еще в начале действия АТО. К сожалению, государство до сих пор не разработало действенную программу снабжения ними армии.

    Касательно цены, то она варьируется в зависимости от фирмы изготовителя. К примеру, бронежилеты, что были закуплены за счет городского совета стоили около 3,5 тыс. грн..

    С кевларовыми касками, как и с бронежилетами,  в армии существует также  достаточно большая проблема. Главное преимущество кевларовой каски перед металлической, что она не раскалывается, а это исключает попадание осколков каски в рану головы и дополнительное травмирование. Цена от 1250 до 4800 грн.

    Отельно стоит упомянуть об индивидуальном перевязочном пакете.  Согласно данным интернет-поисковиков  лучшим в контексте цена/качество на данный момент является ИПП израильского производства, которая состоит из неприлипающей к ране прокладки, аппликатора для давления на рану, вторичной стерильной обмотки для бинтования и крепления для утягивания. Цена от 210 до 300 грн. Купить можно в интернет-магазинах.

    Еще одна необходимая покупка – стрелковые перчатки. Могут быть кожаные, могут быть из ткани.  Желательно, дабы внутренняя сторона должна быть из замши. Цена от 150 до 200 грн.. Купить можно в военторгах или страйкбольных магазинах.

    Хороший бинокльтакже можно преобрести в любом военторге либо же в интернетмагазине. Цена – от 400 грн и до 2000 грн.

     

    Кого призовут?

    В первую очередь во время мобилизации в армию призывают военнообязанных. Это лица, находящиеся в запасе для комплектования Вооруженных Сил Украины и иных воинских формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства.

    В основном, под призыв попадут:

    •  Добровольцы до 45 лет.
    • Офицеры и сержанты запаса. Но лишь таких востребованных воинских специальностей, как связисты, ракетчики, артиллеристы, разведчики. Возраст призыва тот же - до 45 лет.
    • Рядовые запаса. Возраст призыва до 40 лет.

     

    Кто не будет мобилизован?

    Мобилизация не коснется шести категорий граждан: госслужащих, народных депутатов и депутатов АРК, "ценных" специалистов на заводах и предприятиях, отцов пяти и больше детей возрастом до 16 лет, женщин, у которых дети до 16 лет, и тех, кто не годен к службе по состоянию здоровья.

    Тем, кто проигнорирует повестку, грозит штраф от 85 гривен, а уклонение от призыва может повлечь за собой уголовную ответственность от двух до пяти лет.

     

    Как кировоградцы могут помочь военным?

    На данный момент в Кировограде достаточно много разнообразных организаций и людей, которые занимаются сбором амуниции для военных. Внести свой посильный вклад вы можете обратившись в любую из них.

    1. Алексей Титов. Карточка Приватбанка: 5577212712385239, телефон: 0509674450.

    2. Инициатива Армия SOS. Адрес: г. Кировоград, ул. Большая Перспективная, 35/54,

    2 этаж. Карточка Приватбанка: 5168 7420 1159 3740

    3. "Благотворительный фонд поддержки украинских военнослужащих".

    р/с 2600 905 291 2627

    4. Кировоградский Евромайдан. Адрес: ул. Островская 2, корп. 2, ком. 8.

    Тел.: 0504872234.

    5. Кировоградская Самооборона. Адрес: ул. Большая Перспективная, 84, оф. 306, тел.: 0665503546.