Кировоградские бойцы из зоны АТО: одной любви к Родине мало для победы

  • 22 лип. 2014 17:18
  • 2064
    • Новина Кировоградские бойцы из зоны АТО: одной любви к Родине мало для победы Ранкове місто. Кропивницький

     

    Народный депутат Андрей Табалов вместе с волонтерами посетил бойцов 17 батальона территориальной обороны, которые сейчас находятся на Востоке страны.

    Это первый батальон, сформированный на Кировоградщине, в состав которого вошли мобилизованные, а также добровольцы из Кировограда и области, мужчины от 20 до 50-ти лет. Всех их объединяет желание - защищать свою страну.

    Бойцам добровольческого батальона территориальной обороны передали наколенники, налокотники, перчатки тактические, фонарики, а также продукты питания - сгущенное молоко, консервы, сладости.

    В зоне опасности бойцы батальона 17 находятся уже около трех месяцев, однако, несмотря на риск для жизни все готовы принимать активное участие в боевых действиях. По словам бойцов, за все время пребывания в части батальон только один раз посетили военное руководство. Прилетел генерал, прошелся по лагерю, увидел, что на одной из палаток нет таблички с фамилией ответственного за нее, генерал сделал... замечания и поехал. Больше никто из военного руководства батальон не навещал и не интересовался состоянием дел.

    Проблем с формой и обувью у бойцов нет - и Минобороны выдало далеко не качественную амуницию, а на 50 служащих выделено лишь 2 бронежилета. После передачи размеров бойцов, нардеп пообещал частично закупить спецформу и берцы.

    Однако на условия пребывания ребята не жалуются, говорят, что у них они «приближенные к курортным» в сравнении с кировоградскими десантниками, находящихся в эпицентре боевых действий. Сегодня бойцы батальона территориальной обороны недовольны только одним: недостаточным количеством тренировок и недостаточным количеством часов для обучения. Ведь патриотизма и любви к Родине мало для того, чтобы одолеть вооруженного и опытного врага.

    Андрей Табалов пообщался с военнослужащими, а также поблагодарил бойцов за мужество и выдержку: «Наши ребята должны знать, что они нужны нам, нужны Родине, за их судьбами ежедневно наблюдают тысячи людей, переживают за них, а дома их ждут родные. Мы все устали от этой войны. От себя отмечу, что сделаю все возможное и буду помогать во всем, чем смогу, чтобы наши земляки поскорее вернулись домой с победой».

    Он также высказался за необходимость продолжения частичной мобилизации. Ведь, по его словам, дальнейшая частичная мобилизация откроет возможности для проведения ротации военнослужащих, на чем настаивают родные наших бойцов. Вместе с тем, он отметил, что ротация не должна помешать успешному проведению АТО. Андрей Табалов стремится скоординировать действия тех, кто оказывает помощь военным, чтобы она была максимально полезной и актуальной. Он также призвал бойцов 17 батальона территориальной обороны обращаться к нему за юридической помощью.

    Пресс-служба народного депутата Украины Андрея Табалова